01/02/2020

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Bilbao, San Sebastián, Valencia, Zaragoza, Murcia, Sevilla, Granada, A Coruña, Valladolid...

BARCELONA

070 Shake – La (2) de Apolo – 1 de febrero
Joe Crepúsculo + Hijos del Trueno (Fiesta del Año de la Rata) – Apolo – 1 de febrero
Silent James + Iuh – Heliogàbal – 1 de febrero
Ginebras – Razzmatazz – 1 de febrero
Perel (live) + Fango (The Loft) – Razzmatazz 2 – 1 de febrero
Hieroglyphic Being (live) + Oma Totem + Troya Modet – Razzmatazz 3 – 1 de febrero
eurosanto + dj uwu (Trill) – Razzmatazz 5 -1 de febrero
Explosions in the Sky – BARTS – 3 de febrero
Joina – Abaixadors10 – 4 de febrero
Kaiser Chiefs – Razzmatazz – 6 de febrero
Ride – Apolo – 7 de febrero

Oso Leone – LAUT – 7 de febrero
Yawners – Sidecar – 7 de febrero
The Lucies + Honolulu – Diobar – 7 de febrero
Viva Suecia – Razzmatazz 1 – 7 de febrero
Hibernales + Fermí Herrero – Heliogàbal – 7 de febrero
5º Aniversario Club Marabú: Shygirl live! + Selectya Glossy + BBCream + Ikram Boloum + Dji Mon – Apolo (Nitsa Club) – 7 de febrero
Call Super – La (2) de Apolo (Nitsa Club) – 7 de febrero
MisDigest 010 (Fuego) – Razzmatazz – 7 de febrero
Daniel Avery + Batu + Phran (The Loft) – Razzmatazz 2 – 7 de febrero
Loka + La Tiguerita (live) + Bea Pelea (La Cangri) – Razzmatazz 5 – 7 de febrero
Kindness + Amable + Legoteque – Razzmatazz – 8 de febrero
Claptone + Dj Kosmos – Apolo (Nitsa) – 8 de febrero

Fat White Family + Diamante Negro – Apolo – 8 de febrero
Delaporte + Delafé + The Crab Apples + Soledad Vélez… (House of Ley) – Upload – 8 de febrero
Neuman – La (2) de Apolo – 9 de febrero
Devendra Banhart + Vetiver (Cruïlla de Primavera) – Razzmatazz – 13 de febrero – ENTRADAS AGOTADAS
Banana Bahía presenta: Bahía Club con Royce Rolo + Elecesar + Yung Noguera + D.L. Blando + Juicy Bae + Lil Moss + Kolomb + Dirty Suc + Iagh0st + Fuego Squad (Fuego) – Razzamtazz – 13 de febrero
Maria José Llergo – L’Auditori – 14 de febrero
Le Nais – Heliogàbal – 14 de febrero
Festival Cara•B: Locoplaya + Los Punsetes + Él Mató a un Policía Motorizado + Pony Bravo + Ca7riel & Paco Amoroso + Derby Motoreta’s Burrito Kachimba +Fanso + Cariño + Soto Asa + DEVA + Erik Urano + Aleesha + Luna Ki + ORTIGA – Fabra i Coats – 14-15 de febrero

Hidrogenesse + Maria Reis (No más caballitos poni) – La (2) de Apolo – 15 de febrero
Digitalism (live) – Razzmatazz  – 15 de febrero
Donato Dozzy (5 hour set) + Marc Piñol (Journeys) – Razzmatazz 2 – 15 de febrero
Ka-Yu + Mr.P (Trill) – Razzmatazz 5 – 15 de febrero
Twen + Estramoni – Heliogàbal – 17 de febrero
Milky Chace – Razzmatazz 17 de febrero
Editors (The Black Cold Tour) – Razzmatazz – 18 de febrero
Diamante Negro – Abaixadors10 – 18 de febrero
Turnover – Razzmatazz 3 – 18 de febrero
La Tretzena Ronda de l’Heliogàbal: Pinpilinpussies + Jeffrey Lewis & The Voltage + Marcel Bagés & Phicus + Mujeres + Jorra i Gomora + CARLA – Heliogàbal – 18-23 de febrero

Big Thief – La (2) de Apolo – 20 de febrero
Patrick Watson – Apolo – 20 de febrero
Xoel López – La (2) de Apolo – 21 de febrero
Maikel Delacalle (Cruïlla de Primavera) – Razzmatazz – 21 de febrero
Louise Lemón – Razzmatazz 3 – 21 de febrero
Pi’erre Bourne + Leïti Sene + Will Blake + Downites (Fuego) – Razzmatazz – 21 de febrero
Mabel – La (2) de Apolo – 22 de febrero
Palms Trax (5 hour set) + Daniel Baughman (Journeys) – Razzmatazz 2 – 22 de febrero
Miss Cafeina + Varry Brava – Razzmatazz – 22 de febrero
Vendredi Sur Mer + Fakear – Razzmatazz – 22 de febrero
Tindersticks (21 Festival Mil·leni) – Palau de la Música – 25 de febrero

Núria Graham – Apolo – 27 de febrero
Jordi Serradell – Heliogàbal – 27 de febrero
(Sandy) Alex G – Razzmatazz 3 – 27 de febrero
Maria Rodés (21 Festival Mil·leni) – Apolo – 28 de febrero
Gabriela Richardson – La (2) de Apolo – 28 de febrero
Recycled J – Razzmatazz 2 –
Joan Miquel Oliver – Heliogàbal – 28 de febrero
Algiers – Razzmatazz 3 – 29 de febrero
Inhaler – Razzmatazz 2 – 29 de febrero
Meute – Razzmatazz 1 – 29 de febrero
Indiespot Dj (Pop Bar) – Razzmatazz 4 – 29 de febrero
The Lucies + Steve Smyth – Sala Taro – 29 de febrero

MADRID

Yawners – Cool – 1 de febrero
Abbath + 1349 + VLTIMAS – But – 1 de febrero
Fuel Fandango (Inverfest 2020) – Teatro Circo Price – 1-2 de febrero
Explosions in the Sky – La Riviera – 2 de febrero
Kaiser Chiefs – La Riviera – 5 de febrero
Fat White Family – Gotham – 6 de febrero
Cariño + Megansito el Guapo – But (Ochoyemdio) – 7 de febrero – ENTRADAS AGOTADAS

Ride – But (Ochoymedio) – 8 de febrero
Maikel Delacalle (TRVMP) – La Riviera (Ochoymedio) – 8 de febrero
Micah P. Hinson – But (Ochoymedio) – 9 de febrero
Devendra Banhart – La Riviera – 11 de febrero – ENTRADAS AGOTADAS
Nebraska – But (Ochoymedio) – 13 de febrero
Digitalism (live) – But (Ochoymedio) – 14 de febrero
Miss Cafeina + Barr Brava – Pabellón 1, IFEMA – 14 de febrero
Joe Crepúsculo + Los Nastys (Fiesta del Año de la Rata) – But (Ochoymedio) – 15 de febrero

Él Mató a un Policía Motorizado – But (Ochoymedio) – 16 de febrero
Editors (The Black Cold Tour) – WiZink Center – 17 de febrero
Él Mató a un Policía Motorizado – But (Ochoymedio) – 20 de febrero – ENTRADAS AGOTADAS
Big Thief – Joy Eslava – 19 de febrero
Ca7riel & Paco Amoroso (TRVMP) – But (Ochoyemdio) – 21 de febrero
GRiZ  – But (Ochoyemdio) – 21 de febrero
Patrick Watson – Teatro Kapital – 21 de febrero
Dano (TRVMP) – Cats (Ochoymedio) – 21 de febrero
Pony Bravo – But (Ochoymedio) – 27 de febrero
Meute – La Riviera – 27 de febrero
La La Love You – But (Ochoymedio) – 28 de febrero
(Sandy) Alex G – El Sol – 28 de febrero

BILBAO

Micah P. Hinson – Kafe Antzokia – 6 de febrero
La La Love You – Cotton Club – 7 de febrero
Young Forest + Todos Los Fuegos – Cotton Club – 8 de febrero
Viva Suecia – Santana 27 – 14 de febrero
Delaossa – Stage Live – 15 de febrero
El Mató a un Policía Motorizado – Kafe Antzokia – 27 de febrero
Second – Kafe Antzokia – 28 de febrero

SAN SEBASTIAN

Devendra Banhart – Teatro Victoria Eugenia – 8 de febrero
Zea Mays – Dabadaba – 8 de febrero
Tindersticks – Teatro Victoria Eugenia – 14 de febrero
Niño de Elche – Teatro Victoria Eugenia – 16 de febrero
El Mató a un Policía Motorizado – Dabadaba – 28 de febrero

VALENCIA

Alice Wonder – Loco Club – 1 de febrero
Alexis Evans – Loco Club – 6 de febrero
Delaporte – Loco Club – 7 de febrero
Fat White Family – Ram Club – 7 de febrero
Micah P. Hinson – La Pèrgola – 8 de febrero

Colectivo da Silva – Loco Club – 13 de febrero
ELYELLA – Moon – 15 de febrero
El Mató a un Policía Motorizado – Moon – 14 de febrero
Meute – Repvblicca – 28 de febrero

ZARAGOZA

ELYELLA + Ginebras – Las Armas – 8 de febrero
ORTIGA – Las Armas – 13 de febrero
DeWolff- López – 21 de febrero
El Mató a un Policía Motorizado – Las Armas – 21 de febrero

MURCIA

Zahara – Teatro Circo – 1 de febrero
091 (Concierto de presentación WARM UP 2020) – Garaje Beat Club – 7 de febrero
Siete70 – La Yesería – Murcia
El Mató a un Policía Motorizado – REM – 13 de febrero
Marcos y Molduras + Pantocrator (Microsonidos 2020) – La Yesería – 15 de febrero
Estrella Fugaz + Valvidia (Microsonidos 2020 – 21 de febrero

ELYELLA + Ginebras (Concierto de presentación WARM UP 2020) – REM – 22 de febrero
Ladilla Rusa – REM – 28 de febrero
Anier – Garaje Beat Club – 28 de febrero
Nick Garrie (Microsonidos 2020) – La Yesería – 28 de febrero
Camellos (Microsonidos 2020) – La Yesería – 29 de febrero

SEVILLA

Rodrigo Cuevas – Centro Andaluz de Arte Contemporáneo – 1 de febrero
Pauline en la Playa – Obbio – 7 de febrero
Micah P. Hinson – Sala X – 11 de febrero

All La Glory + Adiós Amores – Malandar – 14 de febrero
Perdido Godot + Niño Bravo – FunClub – 14 de febrero
Camellos + Los Mejillones Tigre – Conde-Duque – 15 de febrero
Las Odio – Sala X – 21 de febrero
El Mató a un Policía Motorizado – Sala X – 24 de febrero
Yawners – Sala X – 27 de febrero

GRANADA

Anni B Sweet – Industrial Copera – 1 de febrero
Delaossa – El Tren – 1 de febrero
Alice Wonder – Planta Baja – 8 de febrero
Nunatak (Cooltural Live) – Boogaclub – 14 de febrero
Texxcoco – 21 de febrero

Ricardo Lezón – Queen – 21 de febrero
Las Odio (Bajonazo Party) – Planta Baja – 22 de febrero
Fuel Fandango – La Industrial Copera – 22 de febrero
El Mató a un Policía Motorizado – El Tren – 22 de febrero

A CORUÑA

Miss Cafeina + Varry Brava – Pelicano – 8 de febrero
Ladilla Rusa – Playa Club – 14 de febrero
Anni B Sweet – El Pantalán – 14 de febrero
Vetusta Morla – Coliseum – 28 de febrero
Vetusta Morla – Coliseum – 28 de febrero – ENTRADAS AGOTADAS

VALLADOLID

Amaia – CC Miguel Delibes – 1 de febrero
Second – Blanca (LAVA) -8 de febrero
Delassoa – Black Pearl – 8 de febrero

Publicidad
Publicidad