30/09/2019

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Bilbao, San Sebastián, A Coruña, Zaragoza, Valencia, Murcia, Sevilla, Granada...

BARCELONA

Sonny & The Sunsets – Heliogàbal – 2 de octubre
Yann Tiersen
– Auditori Fòrum CCIB – 2 de octubre
Her Little Donkey (Showcases VIDA x Movistar) – Tienda Movistar Villarroel – 3 de octubre
Novedades Carminha – Apolo – 4 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Avalon Emerson + Upsammy + Leif + Marc Piñol (Nitsa) – La (2) de Apolo – 4 de octubre

Indiespot DJ – Razzamatazz (Pop Bar) – 5 de octubre
Nick Murphy (fka Chet Faker) – Apolo – 5 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Playback Maracas + DEVA + Quentín Gas & Los Zíngaros (Jägermusic Tour 2019) – Sidecar – 5 de octubre
Lindsey Stirling (21 Festival Mil·leni) – Razzmatazz – 5 de octubre
Saint Ettiene – L’Auditori de Barcelona – 9 de octubre
Sebadoh – Razmatazz 2 – 10 de octubre

AMFest 2019: Deafheaven + Zeal & Ardor + Pelican + Alcest + Touché Amoré + 12twuelve + Daughters + Lisabö – Fabra i Coats – 10-13 de octubre
The Bird Yellow (Showcases VIDA x Movistar) – Tienda Movistar Av. Cubelles – 10 de octubre
Sicarias: Rosa Pistola B2B Flaca + La Diabla (Fuego) – Razzmatazz – 11 de octubre
CLUBZ + Amable + Buenavista – Razzmatazz – 12 de octubre
Hercules & Love Affair Live + Undo – Razzmatazz (The Loft) – 12 de octubre
Arizona Baby – Sidecar – 12 de octubre
Matt Simons (21 Festival Mil·leni) – Apolo – 15 de octubre

Lorena Álvarez – La (2) de Apolo – 17 deoctubre
Cuco – La (2) de Apolo – 18 de octubre
La Casa Azul – Razzmatazz – ENTRADAS AGOTADASGangsta Boo + Nick Hook (Fuego) – Razzmatazz – 18 de octubre
Sleep + Lucy in Blue – Apolo – 18 de octubre
Los Fresones Rebeldes – Sidecar – 18 de octubre
PAVVLA + Cesc – Petit Palau de la Música Catalana – 18 de octubre
The Psychedelic Furs – 19 de octubre – Salamadra

King Gizzard & the Lizard Wizard – Razzmatazz – 19 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Los Punsetes – La (2) de Apolo – 19 de octubre
La Estrella de David + Jose ignacio Martorell – Heliogàbal – 19 de octubre
Ladilla Rusa + Monterrosa – Razzmatazz 2 – 19 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Fugiya & Miyagi + Amable + Buenavista – Razzmatazz – 19 de octubre
White Lies – Bikini – 19 de octubre

Palace – Sidecar – 19 de octubre
Blackbear + Gabriel Black + Sofi de la Torre – Razzmatazz – 20 de octubre
OMD – Apolo – 21 de octubre
Allah-Las + Mapache and Tim Will + Reverberation Radio – Apolo – 21 de octubre
Alice Wallace – Rocksound – 23 de octubre
Pixies – Sant Jordi Club – 23 de octubre

Dawes – Razzmatazz 2 – 24 de octubre
Gluecifer (Cruïlla de Tardor) – Apolo – 24 de octubre
Dj Seinfeld + Prospa + JMII (Astin) – La (2) de Apolo – 24 de octubre
Afrojuice195 + R-Wan (Fuego) – Razzmatazz – 24 de octubre
La Cangri – Razzmatazz 4 – 25 de octubre
MIRA Festival x Razzmatazz: Lee Gamble + Nkisi Live + Zuli DJ set + Object Blue + Shelly… – Razzmatazz 1 y 2 (The Loft) – 25 de octubre

Mazoni – Apolo – 25 de octubre
Laure Daigle – La (2) de Apolo – 25 de octubre
La Polla Records – Palau Sant Jordi – 25-26 de octubre
Espaldamaceta (Showcases VIDA x Movistar) – Tienda Movistar Gràcia – 25 de octubre
Jungle DJ set + DJ Coco (Astin) – La (2) de Apolo – 26 de octubre

Dekmantel Soundystem (5 hour set) (Intimate Journeys) – Razmatazz 3 – 26 de octubre
The New Raemon – La (2) de Apolo – 26 de octubre
Cariño + Amable + Siria DJ – Razzmatazz – 26 de octubre
Mark Lanegan (Cruïlla de Tardor) – Apolo – 28 de octubre
Jake Clemons – Bikini – 28 de octubre
Lewis Capaldi – Bikini – 29 de octubre

Love of Lesbian + Mishima + Bad Gyal DJ set + Maria Arnal i Marcel Bagés + Cala Vento + María José Llergo… (Concierto benéfico para Open Arms) – Apolo – 29 de octubre
Priests + Aloha Bennets – Sidecar – 29 de octubre
Glen Hansard – Palau de la Música – 30 de octubre
Las Migas – L’Auditori – 30 de octubre
The Twilight Sad – La Nau – 31 de octubre

MADRID

Yann Tiersen – Teatro Nuevo Apolo – 1 de octubre
Bigott – Independance Club – 3 de octubre
Pau Vallvé – Costello – 3 de octubre
Nick Murphy (fka Chet Faker) – La Riviera – 4 de octubre

Anuel AA – WiZink Center – 4 de octubre
La Estrella de David + Sierra + Pablo Prisma y Las Pirámides – Moby Dick – 4 de octubre
Hidrogenesse + Belenciana – Ochoymedio – 5 de octubre
Arizona Baby – Ciudad Lineal – 5 de octubre
Sebadoh + Dearly Beloved – But – 11 de octubre
Enric Montefusco – Independance Club – 11 de octubre

Las Odio – Cool Stage – 11 de octubre
La Polla Records – WiZink Center – 11-12 de octubre
Axolotes Mexicanos (Momentos Alhambra) – El Sol – 13 de octubre
Daughters – Jeromes Dream (XV Aniversario de 981Heritage SON Estrella Galicia) – Cool Stage – 13 de octubre
Matt Simons – But – 14 de octubre

Palace – El Sol – 17 de octubre
Rusos Blancos + Betacam + Confeti de Odio – Cool Stage – 17 de octubre
King Gizzard & the Lizard Wizard – La Riviera – 18 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
CLUBZ – Independance Club – 18 de octubre
White Lies – But – 18 de octubre
Cala Vento – Teatro Barceló – 18 de octubre

OMD – La Riviera – 19 de octubre
Cuco – Cool Stage – 20 de octubre
The Psychedelic Furs – Teatro Kapital – 20 de octubre
Blackbear + Gabriel Black + Sofi de la Torre – La Riviera – 21 de octubre
Efterklang (XV Aniversario de 981Heritage SON Estrella Galicia) – Teatro Lara – 22 de octubre
Pixies – La Riviera – 24 de octubre

Lauren Daigle – Joy Eslava – 24 de octubre
Alice Wallace – Café Berlín – 24 de octubre
The Levitans – El Sol – 24 de octubre
La La Love You – El Sol – 25 de octubre
Dawes + Xavier Calvet (Momentos Alhambra) – El Sol – 26 de octubre
Dengue Dengue Dengue (SON Estrella Galicia) – Independance Club – 26 de octubre

Lewis Capaldi – Teatro Barceló – 28 de octubre
Jake Clemons – Caracol – 29 de octubre
The Twilight Sad – Cool Stage – 30 de octubre
Priests + Homegirl – Fun House – 30 de octubre
Olden Yolk – Fun House – 30 de octubre
Cecilio G (TRVMP) – But – 31 de octubre

BILBAO

Cecilio G + Limabeatz – Santana 27 – 5 de octubre
Anuel AA – BEC – 5 de octubre
Sebadoh – Kafe Antzokia – 9 de octubre
Dano Istmo – Santana 27 – 11 de octubre
Mow – El Muelle Bar – 11 de octubre

La Polla Records – BEC – 18-19 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Hidrogenesse – Azkuna Zentroa – 19 de octubre
White Lies – Kafe Antzokia – 21 de octubre
Cala Vento – Sala BBK – 25 de octubre
Dawes + Xavier Calvet + Alice Wallace – Kafe Antzokia – 26 de octubre
Alice Wallace – Kafe Antzokia – 27 de octubre

SAN SEBASTIÁN

Daughters + Jeromes Dream – Dabadaba – 11 de octubre
Hidrogenesse – Dabadaba – 19 de octubre
Cala Vento – Dabadaba – 26 de octubre
The Twilight Sad – La Cripta – 29 de octubre

A CORUÑA

Cala Vento – Mardi Gras – 3 de octubre
Alice Wonder – Concello de A Coruña (Gira en Kasas) – 4 de octubre
Amaia – Palacio de la Ópera – 19 de octubre
Pixies – Coliseum – 26 de octubre

ZARAGOZA

Los Punsetes – Las Armas – 18 de octubre
Cala Vento – López – 19 de octubre
Alice Wallace – Rock & Blues Cafe – 25 de octubre
Morgan – Oasis Club Teatro – 26 de octubre
Olden Yolk – La Lata de Bombillas – 31 de octubre

VALENCIA

Playback Maracas + DEVA + Quentín Gas & Los Zíngaros (Jägermusic Tour 2019) – 16 Toneladas – 4 de octubre
Niño de Elche
– Moon – 4 de octubre
Novedades Carminha – Moon – 5 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Sebadoh – 16 Toneladas – 12 de octubre
PAVVLA + Carlota – Loco Club – 12 de octubre



The Psychedelic Furs
– Repvblicca – 18 de octubre
Palace – Loco Club – 17 de octubre
Los Punsetes – Wah Wah – 25 de octubre
Mark Lanegan – Ram Club – 26 de octubre
I am Dive – George Best Club – 26 de octubre
Dawes + Xavier Calvet – 16 Toneladas – 25 de octubre

MURCIA

León Benavente – Auditorio Municipal Parque de Fofó – 12 de octubre
Los Fresones Rebeldes – REM – 19 de octubre
Mark Lanegan – REM – 27 de octubre

SEVILLA

I am Dive – Sala X – 4 de octubre
Capullo de Jerez – Auditorio Rocío Jurado – 4 de octubre
Mow – Höllander – 5 de octubre
Anuel AA – Auditorio Rocío Jurado – 6 de octubre
PAVVLA – La Yesería – 11 de octubre

GRANADA

Pedro LaDroga (Hidden Party) – Prince – 4 de octubre
Miss Cafeina – El Tren – 11 de octubre
White Lies – Industrial Copera – 17 de octubre

Publicidad
Publicidad