14/08/2019

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Bilbao, San Sebastián, Zaragoza, Valencia, Sevilla, Granada, Galicia...

BARCELONA

Steve Gunn – Sidecar – 1 de septiembre
Billie Eilish – Palau Sant Jordi – 2 de septiembre – ENTRADAS AGOTADAS
Temples – Upload – 5 de septiembre
Eels – Razzmatazz – 6 de sepitembre
FIDLAR – La (2) de Apolo – 6 de septiembre
Dj Playero (Nitsa) – Apolo – 6 de sepitembre
Dj Koze (Nitsa) – Apolo – 7 de septiembre
Yung Beef presenta Perreo de la Muerte 2 + Soto Asa
– Apolo – 7 de septiembre

Nicola Cruz live + Very Special Guest + Sano + BeGun – Razzmatazz 1 – 7 de septiembre
Alice Cooper – Sant Jordi Club – 8 de septiembre
Soleá Morente – Hotel Condal Mar By Melià – 8 de septiembre
The Natvral – Vol – 9 de septiembre
Buffalo Tom – La (2) de Apolo – 12 de septiembre
Lil Moss presenta TITU (Fuego) – Razzmatazz 1 – 13 de septiembre
Dorian – Hotel Condal Mar by Meliá – 13 de septiembre
Second – Hotel Condal Mar by Meliá – 13 de septiembre
The Parrots + Amblee + Legoteque… – Razzmatazz 1 – 14 de septiembre

Sticky M.A. & Steve Lean presentan: 5ta Dimensión Tour – Razzmatazz 2 – 20 de septiembre
BAM y Mercè Música 2019: Jay-Jay Johanson + The Wedding Present + Omou Sangaré + Iceage + black midi + Nadia Rose + Jungle By Night + Weval + Bedouine + Vanishing Twin + Y La Bamba + Arlo Parks + Biig Piig + Maria Rodés + María José Llergo + Yawners + North State + Derby Motoreta’s Burrito Kachimba + Playback Maracas + Tversky… – 20-23 de septiembre
Graveyard – Razzmatazz 3 – 21 de septiembre
Virgen María + Bea Pelea (Trill) – Razzmatazz 5 – 21 de septiembre
La Cangri – Razzmatazz 5 – 27 de sepitembre
The Holydrug Couple – Upload – 27 de septiembre
James Murphy 5h DJ Set (Journeys) – Razzmatazz 1 – 28 de septiembre

MADRID

Billie Eilish – WiZink Center – 3 de septiembre – ENTRADAS AGOTADAS
Steve Gunn – Sala 0 (SON Estrella Galicia – 3 de sepitembre
Dcode 2019: Two Door Cinema Club + The Cardigans + Eels + Kaiser Chiefs + FIDLAR + Carolina Durante + La Casa Azul… – Campus de la UCM – 7 de septiembre
Alice Cooper – Palacio de Vistalegre – 7 de septiembre
Pinpilinpussies + PLEEN – Maravillas Club – 7 de septiembre
Buffalo Tom – Teatro Barceló – 11 de septiembre
Yung Beef presenta Perreo de la Muerte 2 – Cool – 12 de septiembre – ENTRADAS AGOTADAS
Yung Beef presenta Perreo de la Muerte 2 – Cool – 14 de septiembre
GetMAD! 2019: Gang of Four + The Soft Moon + Motorpsycho +  Nightbeats + Cosmonauts + Radioactivity + Jacuzzi Boys + Civic + Drahla + Terry & Loui + El Grajo + Danger… – But – 13-14 de septiembre

La Bien Querida – Restaurante NuBel (Museo Reina Sofía) – 18 de septiembre
Courtney Marie Andrews (Momentos Alhambra) – Libertad 8 – 20 de septiembre
Los Ganglios – El Sol – 21 de septiembre
Bedouine (Momentos Alhambra) – Tempo – 22 de septiembre
The Wedding Present – Independance Club – 22 de sepitembre
black midi – El Sol – 25 de septiembre
You Am I – El Sol – 26 de septiembre

Mucho Muchacho
– Cool – 27 de septiembre
Monterrosa – El Sol – 27 de septiembre
Jay Jay Johanson – El Sol – 27 de septiembre
The Holydrug Couple – Costello Club – 28 de septiembre
Ladilla Rusa – Cool – 28 de septiembre
McEnroe – But – 27 de septiembre
Playback Maracas + DEVA + Quentin Gas & Los Zíngaros (Jägermusic Tour 2019) – El Sol – 28 de septiembre
Festival AltruRitmo 2019: Neuman + Bauica + Camellos + Blanco Palamera + Marta Knight… – Nave de Terneras – 28 de sepitembre

BILBAO

Steve Gun – Kafe Antzokia – 2 de sepitembre
McEnroe + Nebraska – Kafe Antzokia – 7 de septiembre
The Wedding Present – Kafe Antzokia – 21 de septiembre

SAN SEBASTIÁN

Soleá Morente – Convent Garden – 7 de sepitembre
Second – Convent Garden – 14 de sepitembre
black midi – Dabadaba – 27 de septiembre

ZARAGOZA

Jacuzzi Boys – Sala López – 12 de septiembre
Dorian – Terraza del IAACC Pablo Serrano – 12 de septiembre
Dano – Sala López – 20 de septiembre
Zaragoza Psych Fest 2019: Derby Motoreta’s Burrito Kachimba + Soledad Vélez + Uniforms + AKKAN… – Las Armas – 21 de septiembre
La Habitación Roja (acústico) – La Lata de Bombillas – 25 de septiembre

VALENCIA

Anni B Sweet – Palau Alameda – 5 de septiembre
Cecilio G + Pedro LaDroga + Limabeatz – Play Club – 7 de septiembre
You Am I – Loco Club – 26 de septiembre
Yann Tiersen – La Rambleta – 26 de septiembre

SEVILLA

Estrella Morente – Centro Hípico de Mairena del Aljarafe -14 de septiembre
Yann Tiersen – Cartuja Center Cite – 27 de septiembre
Playback Maracas + DEVA + Hickeys (Jägermusic Tour 2019) – Sala X – 27 de septiembre

GRANADA

Granada Sound 2019: Carolina Durante + Novedades Carminha + Cupido + Vetusta Morla + Iván Ferreiro + Zahara + León Benavente + La M.O.D.A. + Anni B Sweet + Second… – Cortijo del Conde – 20-21 de septiembre
Yung Beef presenta Perreo de la Muerte 2 – Industrial Copera – 26
Yung Beef presenta Perreo de la Muerte 2 – Industrial Copera – 28 – ENTRADAS AGOTADAS 

A CORUÑA / SANTIAGO DE COMPOSTELA

Festival de la Luz 2019: Luz Casal + Cariño + Putochinomaricón + Delaporte + BFlecha + Egon Soda + Arizona Baby… – Boimorto – 6-8 de septiembre
Eels
 – Auditorio de Galicia – 8 de septiembre
WOS Festival x SON Estrella Galicia 2019: Amnesia Scanner + Blanck Mass + Bill Kouligas + Drew MDowall  + Gazelle Twin + Lafawndah + Kode9 + Rafael Anton Irisarri + Plaid… – Distintos espacios – 11-15 de septiembre

MIRANDA DE EBRO

Ebrovisión 2019: Novedades Carminha + Temples + Jacuzzi Boys + Cala Vento + Novio Caballo + + Zahara + Dorian + Morgan… – Zona Centro, Multifuncional de Bayas, Casco Antiguo – 5-7 de septiembre

Publicidad
Publicidad