01/04/2019

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Valencia, Bilbao, Santiago de Compostela, Zaragoza, Gijón, Sevilla...

BARCELONA

Glenn Hughes – Apolo – 1 de abril
Jungle by Night – La (2) de Apolo – 2 de abril
PAVVLA – Auditori de La Pedrera – 2 de abril – ENTRADAS AGOTADAS
Dominique A (Caprichos de Apolo) – Caprichos de Apolo – 3 de abril
Passenger – Gran Teatre del Liceu – 3 de abril
Jacco Gardner’s Somnium + Ghost Hunt (Barcelona Psych Fest) – Upload – 4 de abril
Pau Vallvé + Marta Knight – Apolo – 4 de abril
Viva Suecia – La (2) de Apolo – 4 de abril
The World of Hans Zimmer: A Symphonic Celebration – Palau Sant Jordi – 5 de abril
Bodega – Razzmatazz 3 – 5 de abril
Texxcoco – VOL – 5 de abril
Independent Labels Market – CREC (y otros espacios) – 6 y 7 de abril
Pulpada Electrònica – Antiga Fàbrica Estrella Damm – 7 de abril
Brunch -In the City #3: Kerri Chandler + Booka Shade Live + Konstantin Sibold… – Poble Espanyol – 7 de abril
Flavien Berger (Caprichos de Apolo) – La (2) de Apolo – 9 de abril

TR/ST – Razzmatazz 2 – 11 de abril
Rufus T. Firefly + Bum Motion Club – La (2) de Aplo – 11 de abril
Yawners – VOL – 12 de abril
BLKSWN + Downites + DJ2D2 (Fuego) – 12 de abril
Kornél Kováks + Luis Costa – Razzmatazz Clubs – 12 de abril
Mourn – Fábrica Moritz Barcelona – 13 de abril
Frankie Cosmos – Razzmatazz 3 – 17 de abril

Bicep (DJ set) + Baldo – Razzmatazz – 20 de abril
Kids From Mars – Heliogàbal – 20 de abril
Noname – Razzmatazz 3 –  25 de abril
One Path (Fuego Live) – Razzmatazz 3 – 26 de abril
Mumford & Sons – Palau Sant Jordi – 27 de abril – ENTRADAS AGOTADAS
Prom Fest 2019: Rebe + Daniel Daniel + Confeti de Odio + Marcelo Criminal + Cabiria + Juncal Rivero… – La (3) de Aplo – 27 de abril
Brunch -In the City #4: Marvin & Guy + Willow + Shall Ocin + Raxon + Baldo + Golden Bug + Nølah Live + Ylia + Iva + Marian Arisss… – Antiga Fàbrica Estrella Damm – 28 de abril

MADRID

Dominique A (SON Estrella Galicia) – Teatro Lara – 1 de abril
Glenn Hughes
– Teatro Nuevo Apolo – 2 de abril
Passenger – La Riviera – 2 de abril
Jungle by Night – Loco Club – 3 de abril
Oso Leone – Auditorio Conde Duque – 2 de abril
Dorian Wood (Festival Internacional de Arte Sacro) – Teatros del Canal – 3 de abril
Feels – Wurlitzer Ballroom – 3 de abril
Jacco Gardner’s Somnium – Caracol – 3 de abril
Lee ‘Scratch’ Perry – BUT – 4 de abril
Peggy Gou – Mondo Disko – 4 de abril

Bette Smith – El Sol – 4 de abril
Moses Rubin – Sala 0 – 4 de abril
Kelman Duran + Kelly Moran + MOW + Lee Gamble + Sinjin Hawke & Zora Jones… (Electrónica en Abril) – La Casa Encendida – 4-7 de abril
Novedades Carminha – La Riviera – 5 de abril
Yelle – Cool – 5 de abril
Caliza – Alevosía Club – 5 de abril
One Path + Pedro LaDroga (TRVMP) – Changó – 6 de abril
Bodega – Sala 0 – 6 de abril
Rufus Wainwright – Teatro Nuevo Apolo – 8 de abril
Rocío Márquez (Festival Internacional de Arte Sacro) – Teatros del Canal – 10 de abril
Yawners + Confeti de Odio + Hoax Fellows – El Sol – 11 de abril

Mohama Saz – Moby Dick – 11 de abril
TR/ST – Caracol – 12 de abril
Marcelo Criminal + Ángel Calvo – Café La Palma – 12 de abril
Frankie Cosmos – El Sol – 16 de abril
All Them Witches + Swedish Death Candy – Caracol – 24 de abril
Panda Bear – Auditorio Conde Duque – 25 de abril
Noname – Moby Dick – 26 de abril
Sticky Fingers – But – 26 de abril
dEUS – La Riviera – 26 de abril
Laurel Halo + Alicia Carrera – Siroco – 26 de abril
Viva Suecia + Nebraska – La Riviera – 27 de abril
Elena Setién (SON Estrella Galicia) – Sala 0 – 27 de abril

VALENCIA / BENICÀSSIM

Jacco Gardner’s Somnium + Ghost Hunt – 16 Toneladas – 2 de abril
Jungle By Night – Loco Club – 3 de abril
Sr. Chinarro – Jardín Botánico de la Universidad de Valencia – 5 de abril
Joana Serrat – La Pérgola de la Marina – 6 de abril
Bob Dylan – Plaza de Toros – 7 de mayo
SPINN – Loco Club – 6 de abril
Las Ruinas + Fantastic Explosion – Loco Club – 12 de abril
Joan Colomo – La Pérgola de la Marina – 13 de abril
The Fleshtones – 16 Toneladas – 13 de abril
Novedades Carminha + Lewis OfMan + The Parrots + Cariño + Els Jóvens… – Masía de San Antonio de Benifaió – 13 de abril
La Casa Azul – Benicàssim – 18 de abril
Sansan Festival 2019: Morgan + Cala Vento + The Crab Apples… – Benicàssim – 18 de abril
Mark Knopfler – Plaza de Toros de Valencia – 26 de abril
Roger Mas – Sala Matisse – 27 de abril
Elefantes – La Rambleta – 27 de abril
McEnroe – Loco Club – 27 de abril

BILBAO

Bob Dylan – Bilbao Exhibition Center – 26 de abril
Bodega – Kafe Antzokia Bilbao – 4 de abril
Axel Boman – Kafe Antzokia Bilbao – 5 de abril
Nunatak – Sala Azkena – 6 de abril
Mi Buenaventura + Pinpilipussies (Uni Sound) – Colegio Zabalburu – 11 de abril
Albany + A1Goldie + Las Majas (Uni Sound) – Shake!
Confeti de Odio + Axolotes Mexicanos + Airu – Bizkaia Aretoa UPV/EHU – 12 de abril
Cariño + Adriana Proenza – Sala BBK Aretoa – 12 de abril
Baywaves + Opatov – Euskotren – 13 de abril
Mazmorra + Melenas + Poumon + Eneritz Furyak – Bilborock – 13 de abril
AWWZ + Chico Selector – High – 13 de abril
Lisabö – Kafe Antzokia Bilbao – 14 de abril
Teenage Fanclub – Kafe Antzokia Bilbao – 19 de abril
Bob Dylan – Bilbao Exhibition Centre – 26 de abril
Miss Cafeina – Sonora – 28 de abril

ZARAGOZA

Texxcoco – La Ley Seca – 2 de abril
Second – Terraza del IAACC Pablo Serrano – 2 de abril
Cariño + Putochinomaricón + Los Ganglios + La Estrella de David + Marcelo Criminal + Confeti de Odio (ZaragozaFelizFeliz) – Las Armas / Bar Glida – 13 de abril

GIJÓN

Jacco Gardner’s Somnium + The Manil-Las (Gijón Sound) – Acapulco – 5 de abril
Jungle by Night + Stone Foundation + La Casa Azul + Morgan… (Gijón Sound) – Escenario Mahou, Plaza del Ayuntamiento – 6 de abril
Yelle Club Party + Guille Milkiway DJ (Gijón Sound) – Teatro Albéniz – 6 de abril
Dorian Wood (Gijón Sound) – Paraninfo de Laboral Ciudad de la Cultura- 6 de abril
Rufus Wainwright – Teatro de la Laboral (Gijón Sound) – 7 de abril
Bob Dylan – Palacio de los Deportes – 28 de abril

SANTIAGO DE COMPOSTELA / A CORUÑA

Bob Dylan – Multiusos Fontes Do Sar – 29 de abril
Melona Fest 2019: Pony Bravo + Soledad Vélez + Vulk + Derby Motoreta’s Burrito Kachimba + Akkan + Tulip + Cave Story + Candeleros + Miravalles + Artur M Puga + PV3000 + STA + Pantis + Blanco Palamera + Adriana Proenza + Cult of Auspex + Mundo Prestigio + Babykatze… – Malatesta – 3-6 de abril
Cupido – Bunker – 13 de abril
Ganges – Le Club – 27 de abril

SEVILLA

Viva Suecia – Custom – 5 de abril
Miss Caffeina – Custom – 13 de abril
Texxcoco – Fun Club – 13 de abril
The Parrots – Malandar – 26 de abril

Publicidad
Publicidad