02/03/2019

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Valencia, Bilbao, Zaragoza, Sevilla, Murcia...

Barcelona

Smokepurpp – Apolo – 1 de marzo
Joan Miquel Oliver – Razzmatazz – 1 de marzo
Branko Live A/V + BRRRRRAP: After Disaster + Don Fuegote + Topanga + Nadsats… (Fuego) – Razzmatazz – 1 de marzo
La Diabla + Fake Guido (Suave) – Razzmatazz 5 – 1 de marzo
Agar Agar – Razzmatazz – 2 de marzo
Jess Glyne – Apolo – 2 de marzo
Lindstrøm (Live) + Shawn Reynaldo – Razzmatazz 2 (The Loft) – 2 de marzo
RS Produções + Downites (Trill) – Razzmatazz 5 – 2 de marzo
Estrella Morente (Guitar BCN 2019) – Grant Teatre del Liceu – 3 de marzo
Tank and the Bangas (Caprichos de Apolo) – La (2) de Apolo – 4 de marzo
Bala Perduda: Supermeganada + Halley + Pararrayos – Apolo – 5 de marzo
MUTEK ES 2019: A-Mint: Alex Braga & Francesco Tristano + Alejandro Mosso + Birdsmakingmachine + Boska + Don Sinini + Donato Dozzy + DJ Fra + Drakis + ETM + Flabbergast + Gábor Lázár + HDMIRROR + Herman Kolgen + Ikram Bolou, + Inercity-Express + Jacques Greene + Kelly Moran + Kode 9 b2b Mala + Liner Katcho + Low Jack + Maayan Nidam + Map . Ache + Martin Messier & YRO + Michele Mercure + Microfeel + Mina & Bryte + Mumdance + Nonotak + Olaf Blanch + Push 1 stop & Wiklow + Rafael Anton Irisarri + Sarah Davachi + Slikback + Still + Substance aka DJ Pete + T. Gowdy + Uji + UMO + Verraco + Wolke7 + Ylia – Antiga Fàbrica Estrella Damm, Apolo (Nitsa/Astin), Institut Français, imaginCafè, LAUT Barcelona, Roca Barcelona Gallery, L’Auditori – 6-9 de marzo

Deacon Blue (20 Festival Mil·leni) – Apolo – 6 de marzo
Toundra (20 Festival Mil·leni) – BARTS – 6 de marzo
Soto Asa + Tita Desustance b2b HJ Darger (SECO X Jägermusic) – Sidecar – 7 de marzo
Tommy Cash + Fearz + Alvva (Fuego) – Razzmatazz – 8 de marzo
Daniel 2000 + Shelly + Mans O + Gerard Sun (dublab.es #1) – Razzmatazz 3 – 8 de marzo
Jaakko Eino Kalevi – Vol – 8 de marzo
Billie Eilish – Sant Jordi Club – 9 de marzo – ENTRADAS AGOTADAS
Cupido + Loli Zazou – Razzmatazz – 9 de marzo
Cariño + Aloha Bennets + ¡Viva la Novia! + Tirana + EstuPD’s (Estrogenfest) – Espai Jove Les Basses – 9 de marzo
La Zowi + Bea Pelea
– Z0U1E – 9 de marzo
Todd Terje + Young Marco + Jamie Tiller b2b Tako Lucient (SoundEat Opening Party!) – Parc del Fòrum – 9 de marzo
Kimbra + School of X – Razzmatazz 2 – 9 de marzo
Hyukoh – Apolo – 11 de marzo
Nikki Hill – La (2) de Apolo – 12 de marzo

Crystal Fighters + Belako – Hivernacle del Poble Espanyol – 13 de marzo
How to Dress Well – Razzmatazz 3 – 13 de marzo
Iván Ferreiro (Guitar BCN 2019) – BARTS – 14 de marzo
Ólafur Arnalds – Palau de la Música Catalana – 15 de marzo
Aleesha (Showcases Cara•B) – Movistar Centre – 15 de marzo
ROJUU + Clutchill (Fuego) – Razzmatazz – 15 de marzo
La Diabla + Yibril Rue (Suave) – Razzmatazz – 15 de marzo
2manydjs (4 hour set) – Razzmatazz – 16 de marzo
Juba + Sirene (Trill) – Razzmatazz 5 – 16 de marzo
Jump to the Moon – Continental – 16 de marzo
Meute – Apolo – 16 de marzo
Brunch -In the City #1: Marcel Dettmann, JETS, Egyptian Lover + Teki Latex + Paula Tape + Awwz – Parc del Fòrum – 16 de marzo
Bala Perduda: Teana + Catástrofe Club + Relatiive – Apolo – 19 de marzo

Florence + the Machine – Palau Sant Jordi – 20 de marzo
Miranda! + Los Ganglios + Ladilla Rusa + Ultraplayback + Putochinomaricón DJ + Brisa Fenoy + Chica Barata DJ + Sonido Tupinamba DJ + A Última Flecha (Paral·leles) – La (2) de Apolo – 22 de marzo
James Rhodes – Palau de la Música Catalana – 22 de marzo
Hunee + Sama Yax – La (2) de Apolo (Astin) – 22 de marzo
Dre Skull + The Large + Bad Gyal DJ set (Fuego) – Razzmatazz – 22 de marzo
La Diabla + Merca Bae (Suave) – Razzzmatazz 5 – 22 de marzo
Charlotte de Witte + Kinetic System – Apolo (Nitsa) – 22 de marzo
Oso Leone + Ubaldo – La (2) de Apolo – 23 de marzo
Modern Obscure Music: Gilb’R + Pedro Vian + DJ Coco – La (2) de Apolo – 23 de marzo
ionnalee | iamamiwhoami – Razzmatazz – 23 de marzo
Recycled J – Apolo – 23 de marzo
Mygal X + Sanatruja (Trill) – Razzmatazz 5 – 23 de marzo
María José Llergo (C0ncert de cloenda K19) – CCCB – 24 de marzo
Lil Xan – Razzmatazz – 26 de marzo
Roosevelt – Razzmatazz 2 – 28 de marzo
Bala Perduda: Telescope + Bright Joy + Egosex – Apolo – 28 de marzo
Indiespot DJ + Maadraassoo – Razzmatazz 4 – 29 de marzo

Mujeres + Sierra + Melenas – Apolo – 29 de marzo
Mano Le Tough & DJ Fra (Fraternity) – La (2) de Apolo (Nitsa) – 29 de marzo
Dengue Dengue Dengue (Live) + DJ Marcelle / Another Nice Mess + Sonido Tupinamba – La (2) de Apolo (Astin) – 29 de marzo
HVOB + Orphidal – Razzmatazz 2 – 29 de marzo
Throwing Snow (Live) + Orphidal + DJohnston – Razzmatazz 2 – 29 de marzo
Lapsus 2019 (ACT 1 – Lapsus x Unsound): Lanark Artefax + Resina + Lutto Lento + Olivia, Chino + VTSS – CCCB/LAUT – 30 de marzo
Balthazar + Faces on TV – La (2) de Apolo – 30 de marzo
Capullo de Jerez presenta “Mi música” – Apolo – 30 de marzo
FEWS – Razzmatazz – 30 de marzo
MadeinTYO + Anti-Bad + Sanatruja + Will Blake (Fuego) – Razzmatazz – 29 de marzo
Lil Moss Bday Party with Homies: Enry K + Nusguu + Yibril Rue + Chiva Rue + Sushinigami + J. Bravo (Trill) – Razzmatazz 5 – 30 de marzo
Courtesy + Simi Cell + Marc Piñol – Apolo (Nitsa) – 30 de marzo
Bigott – Fàbrica Moritz – 30 de marzo
El Petit de Cal Eril + Indiespot DJ (El último vermut del mes) – Mercat dels Encants – 31 de marzo
Brunch -In the City #2: John Talabot, Ben UFO, Upsammy + DJ Python + Alicia Carrera – Parc del Fòrum – 31 de marzo

Madrid

Biznaga + Her’s + La Plata + Cariño + Baywaves + Miqui Brightside (El Invernadero FST!) – Changó – 1 de marzo
Ganges + Mow – Moby Dick – 1 de marzo
Screaming Females + No Hay Dolor – Wurlitzer Ballroom – 1 de marzo
Jess Glynne – La Riviera – 1 de marzo
Deacon Blue – La Riviera – 4 de marzo
Nawja Nimri + Mala Rodríguez – Teatro Barceló – 7 de marzo
La Bien Querida + Luis Brea + Uji + Alien Tango (El Invernadero FST!) – Plaza de Toros Las Ventas – 7 de marzo
Tommy Cash – Cool Stage – 9 de marzo
Jaakko Eino Kalevi – Siroco – 10 de marzo
Nikki Hill – Cool Stage – 10 de marzo
Los Hermanos Cubero – Cuarta Pared – 12 de marzo

Ólafur Arnalds – Teatro Nuevo Apolo – 12 de marzo
TOY – Siroco – 13 de marzo
Novedades Carminha + Cariño + Derby Motoreta’s Burrito Kachimba + María José Llergo… (Fiesta Demoscópica Mondo Sonoro) – Teatro Barceló – 13 de marzo
Temples – La Riviera – 14 de marzo
Crystal Fighters + Belako – WiZink Center – 15 de marzo
Mueveloreina + Bearoid – Moby Dick – 15 de marzo
Meute – But – 15 de marzo
Xoel López (El Invernadero) – Plaza de Toros Las Ventas – 15 de marzo
Sexy Zebras – But (Ochoymedio) – 16 de marzo
Twenty One Pilots – WiZink Center – 16 de marzo

Gold Lake + Una guapa y un Gualtrapa – Copérnico – 16 de marzo
John Grvy – El Sol – 20 de marzo
Florence + the Machine – WiZink Center – 21 de marzo
Amatria + Las Chillers – But (Ochoymedio) – 22 de marzo
Carolina Durante DJ set + Say Yes DJ + Ochoymedio DJs (Fiesta de presentación Tomavistas 2019) – But (Ochoymedio) – 22 de marzo
Recycled J – La Riviera – 22 de marzo
Tórtel – La Casa Encendida – 24 de marzo
Miranda! – La Riviera – 24 de marzo
Lil Xan – La Riviera – 27 de marzo
Viva Suecia – La Riviera – 28 de marzo – ENTRADA AGOTADAS
La Casa Azul – But (Ochoymedio) – 28 y 29 de marzo

Kinder Malo – Cool (TRVMP) – 29 de marzo
Blanco Palmera (Live) + Ídolo Club DJs – Alevosía – 29 de marzo
Apartamentos Acapulco + Bestia Bebé – Siroco – 30 de marzo
Cariño DJ set – But (Ochoymedio) – 30 de marzo
FEWS – Changó – 30 de marzo
Los Punsetes + Soledad Vélez + Brigitte Laverne + Hickeys DJ set (WeGow Day) – But (Ochoymedio) – 30 de marzo
Balthazar – Cool Stage – 31 de marzo

Valencia

Blood Quartet – La Carbonera – 2 de marzo
Alondra Bentley + Petit Pop + Júlia + Núria Graham + Las Auténticas + Gener (el día minimúsica) –  Palau de la Música – 3 de marzo
Tachenko – Loco Club – 8 de marzo
Apartamentos Acapulco – La Pérgola de la Marina – 9 de marzo
Kacy & Clayton – Loco Club – 10 de marzo
Nikki Hill – 16 Toneladas – 14 de marzo
Izah – Loco Club – 16 de marzo
Miranda! – Jerusalem – 23 de marzo
El Petit de Cal Eril – Espai Rambleta – 29 de marzo

Bilbao/San Sebastián

Deacon Blue – Teatro Victoria Eugenia – 5 de marzo
Kacy & Clayton
– Kafe Antzokia – 6 de marzo
El_Txef_A + RRUCCULLA – Kafe Antzokia – 7 de marzo
Novedades Carminha – Kafe Antzokia – 8 de marzo
Jaako Eino Kalevi – Dabadaba – 9 de marzo
Egon Soda – Museo Marítimo – 9 de marzo
Willis Drummond – Kafe Antzokia – 9 de marzo
TOY – Kafe Antzokia – 12 de marzo
Apartamentos Acapulco – Shake – 15 de marzo
Delorean (concierto de despedida) – Kafe Antzokia – 15 de marzo
Iván Ferreiro – Santana 27 – 16 de marzo

Zaragoza

Kacy & Clayton – Rock & Blues Café – 7 de marzo
Crystal Fighters – Pabellón Multiusos – 12 de marzo
TOY – Las Armas – 14 de marzo
Apartamentos Acapulco – La Lata de Bombillas – 22 de marzo
Cupido – Las Armas – 29 de marzo
Jacco Gardner – Centro Cívico Delicias (Bombo y Platillo) – 31 de marzo

Murcia

Bejo – REM – 8 de marzo
Crystal Fighters + Los Nastys – Auditorio Parque Fofó – 16 de marzo
Arizona Baby – REM – 16 de marzo
Trajano! – REM – 16 de marzo
Varry Brava – REM – 23 de marzo
Pony Bravo – REM – 29 de marzo

Sevilla

Apartametos Acapulco – Fun Club – 1 de marzo
Joe Crepúsculo – Malandar – 8 de marzo
Cecilio G. – Fanatic Club – 9 de marzo
Nikki Hill – Custom – 21 de marzo
Fuckaine – Hollander – 22 de marzo

Santiago de Compostela/A Coruña

Crystal Fighters + Los Nastys – Pelícano – 8 de marzo
Iván Ferreiro – Pelícano – 9 de marzo
Novedades Carminha – Capitol – 9 de marzo

Publicidad
Publicidad