01/02/2019

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Valencia, Bilbao, San Sebastián, A Coruña, Zaragoza, Sevilla, Murcia...

BARCELONA

Afro Bros + Le Rue Boys + Will Blake + DJ2D2 (Fuego) – Razzmatazz – 1 de febrero
Flaca x La Diabla (Suave) – Razzmatazz 5 – 1 fe febrero
Indiespot DJ – Razzmatazz (Pop Bar) – 2 de febrero
Razzmatazz Open Club Day 2019 – Razzmatazz – 2 de febrero
JAËL + Downites (Trill) – Razzmatazz 5 – 2 de febrero
Varry Brava – La (2) de Apolo – 3 de febrero
Bala Perduda: Violet Mistake, Tatsumi & Masako, Matote – Apolo – 5 de febrero
Kidd Keo (Fuego) – Razzmatazz – 6 de febrero
Bea Pelea (Showcases Cara•B x Movistar) – Tienda Movistar, Meridiana 267 – 7 de febrero
Pedro Vian (MOM presents Pedro Vian Instore at Discos Paradiso) – Discos Paradiso – 8 de febrero
Second – La (2) de Apolo – 8 de febrero
Felix Hall + La Diabla (Suave) – Razzmatazz 5 – 8 de febrero

Bearoid + Cariño + Maadraassoo + Luigi Bombini… (Monumental Club) – Plaza Monumental – 9 de febrero
Nacho Vegas – Faktoria d’Arts (Terrassa) – 9 de febrero
Cariño + Kristin Hersh + Night Flowers (24è Festival de Música Independent de Barcelona) – Espai Jove Les Basses – 9 de febrero
Odetta Hartman (Guitar BCN) – Barts Club – 9 de febrero
Chamos + Ybril Rue (Trill) – Razzmatazz 5 – 9 de febrero
Pussy Riot (Riot Days) – Apolo – 9 de febrero
Bala Perduda: Doppler, Sunny Girls, Sandré – Apolo – 12 de febrero
Snow Patrol – Razzmatazz – 13 de febrero
Yo La Tengo – Apolo (13 de febrero) – ENTRADAS AGOTADAS

Echo & the Bunnymen (Room Festival) – Razzmatazz – 14 de febrero
Damed Squad + Ciccio + Crimen Pasional + La Dani… (Chicletol’s Hot Valentine: Damed Squad) – La (2) de Apolo – 14 de febrero
Festival Cara•B 2019: Carolina Durante, Sticky M.A., Cupido, La Plata, Novedades Carminha, Pimp Flaco & Kinder Malo, Soleá Morente & Napoleón Solo, Cecilio G, La Zowi, Pedro LaDroga, Putochinomaricón, Albany, Melenas, Bronquio DJ set, El Bloque DJs… – Fabra i Coats – 15 y 16 de febrero
Mastodon + Kevelertak – Mutoid Man – Razzmatazz – 15 de febrero
Che Lingo + Will Blake + Downites (Fuego) – Razzmatazz – 15 de febrero
La Diabla + Yibril Fue (Suave) – Razzmatazz 5 – 15 de febrero
Rendez Vous + Sixth June – Razzmatazz 3 – 15 de febrero
Massive Attack – Sant Jordi Club – 16 de febrero
Grandmaster Flash + DJ2D2 (Fuego) – Razzmatazz – 16 de febrero
Lowkeymoves: Cadenza + Lowprofile (Trill) – Razzmatazz 5 – 16 de febrero
Ghostemane – La (2) de Apolo – 16 de febrero
Bala Perduda: Hyena, Ominira, Lauren Nine – Apolo – 19 de febrero

 

Gus Dapperton + MAVICA – Antiga Fàbrica Damm (4ª fiesta de presentación VIDA 2019) – 21 de febrero
Surfbort – Upload – 21 de febrero
Ljubliana & The Seawolf presenta «Libra» – La (2) de Apolo – 21 de febrero
Delorean (concierto de despedida) – La (2) de Apoo – 22 de febrero
Ferran Palau – Auditori (Sala 2) – 22 de febrero
Lil Moss & Friends + Will Blake + DJ2D2 (Fuego) – Razzmatazz – 22 de febrero
Gazelle Twin (DNIT) – CaixaForum – 22 de febrero
Soffmm + Flaca (Suave) – Razzmatazz 5 – 22 de febrero
Greta Van Fleet – Sant Jordi Club – 22 de febrero
Krystal Klear + Justin Van Der Volgen – Apolo (Nitsa Club) – 23 de febrero
SWMRS + Amable + Legoteque – Razzmatazz – 23 de febrero
Face Down Ass Up: Ms Von Disco & Sweet Drinkz + Will Blake (Trill) – 23 de febrero
Cloud Nothings – La (2) de Apolo – 24 de febrero
The Tallest Man On Earth – BARTS – 25 de febrero
Bastille – Razzmatazz – 28 fe febrero

MADRID

Guacamayo Tropical presenta: BAIUCA (Live A/V Set) – Independance Club – 1 de febrero
BFlecha + Yamila – Conde Duque – 1 de febrero
Just Kno’ (live) + Ídolo Club DJs – Alevosía (Ídolo Club) – 1 de febrero
Preoccupations + Vulk – Changó – 2 de febrero
La Bien Querida + Luis Brea + Uji + Alien Tango (Invernadero FEST!) – Plaza de toros de Las Ventas – 7 de febrero
Nat Simons – But – 7 de febrero
Pussy Riot (Riot Days) – Mon – 7 de febrero
Odetta Hartman (SON Estrella Galicia) – Sala 0 – 8 de febrero
Varry Brava – La Riviera – 8 de febrero
Ioan Gamboa + Ídolo Club DJs – Alevosía (Ídolo Club) – 8 de febrero

Alondra Bentley – La Casa Encendida – 10 de febrero
Yo La Tengo – La Riviera – 11 de febrero
PAVVLA (SON Estrella Galicia) – Palacio de la Prensa, Sala 0 – 14 de febrero
Gus Dapperton (San Valentín Music & Friends Festival) – Galileo Galilei – 14 de febrero
Snow Patrol – La Riviera – 14 de febrero
Echo & the Bunnymen (Room Festival) – La Riviera – 15 de febrero
Soleá Morente + Napoleón Solo – El Sol – 15 de febrero
Deathkid + SLVJ (live) + Ídolo Club DJs – Alevosía (Ídolo Club) – 15 de febrero
Holy Bouncer + Ambre – Costello – 15 de febrero
Anntona + Axolotes Mexicanos + Caliza + Confeti de Odio + Nos Miran + Manpop Dj (CPOP Club) – Mercado Barceló – 16 de febrero
Ghostemane – Teatro Barceló – 16 de febrero


Massive Attack – Palacio Vistalegre -17 de febrero
Surfbort – Wurlitzer Ballroom – 20 de febrero
Carolina Durante + Novedades Carminha + Rayden + Club del Río + Delaporte + Antifan + Cariño + Monterrosa + Putochinomaricón (Fiesta Radio 3 Extra) – Teatro Barceló – 21 de febrero
Nathy Peluso – La Riviera – 22 de febrero
Cupido – Changó (TRVMP) – 22 de febrero
Mujeres + Futuro Terror + Melenas (Tomavistas Ciudad) – Ochoymedio – 22 de febrero
Modelo de Respuesta Polar + Lígula – El Sol – 22 y 23 de febrero
Delorean (concierto de despedida) – Teatro Barceló – 23 de febrero
The Parrots + Los Nastys + Hinds + Cariño… (Romance) – Ochoymedio – 23 de febrero
The Tallest Man On Earth – Teatro Nuevo Apolo – 25 de febrero
Bastille – Palacio Vistalegre – 28 de febrero
Smokepurpp – Changó Club – 28 de febrero
Delaporte – But – 28 de febrero

VALENCIA

Preoccupations + Vulk – Loco Club – 1 de febrero 
Second –
Moon – 2 de febrero
Alice Wonder – Wah Wah – 2 de febrero
Love of Lesbian – La Rambleta – 5 y 6 de febrero
Pussy Riot (Riot Days) – Fussion – 6 de febrero
Gus Dapperton + Lois – La Rambleta – 16 de febrero
Varry Brava + Mourn + Joe Pask – La Rram
Deacon Blue – Repvblicca – 28 de febrero
Miss Cafeina – Sonora – 24 de marzo

BILBAO

Arizona Baby – Kafe Antzokia – 2 de febrero
Pussy Riot (Riot Days) – Kafe Antzokia – 6 de febrero
Zahara – Stage Live – 8 de febrero
Surfbort – La Ribera – 19 de febrero
Kidd Keo – Santana – 22 de febrero

SAN SEBASTIÁN

Viva Suecia – Dabadaba- 1 de febrero
Yung Beef DJ set + BRAVA – Dabadaba – 8 de febrero
Fernando Alfaro – Dabadaba – 8 de febrero
Zahara – Live Satage – 8 de febrero
Los Hermanos Cubero – Dabadaba – 9 de febrero
Echo & the Bunnymen – Teatro Victoria Eugenia – 12 de febrero
Gus Dapperton + Lois – Dabadaba – 16 de febrero
Cloud Nothings – Dabadaba – 21 de febrero
Arizona Baby – Dabadaba – 22 de febrero
Joana Serrat – La Cripta del Convent Garden – 28 de febrero

A CORUÑA

Mica P. Hinson (SON Estrella Galicia) – Le Club – 2 de febrero
Yo La Tengo – Capitol – 8 de febrero
Echo & the Bunnymen – Pelícano – 16 de febrero

ZARAGOZA

Second – Las Armas – 1 de febrero
Love of Lesbian – Mozart – 2 de febrero
Yo La Tengo – Oasis Club Teatro – 12 de febrero
Gus Dapperton + Lois – Las Armas – 15 de febrero
Love of Lesbian – Cartuja Center – 17 de febrero

Sevilla

Preocuppations – Sala X – 3 de febrero
Rufus T. Firefly – Sala X – 7 de febrero
Varry Brava – Sala X – 16 de febrero
The New Raemon – Malandar – 21 de febrero
Second – Sala X – 23 de febrero –
Neuman + Verona – Malandar – 23 de febrero
Jump to the Moon – Fun Club – 23 de febrero

MURCIA

Vinila Von Bismark – REM – 1 de febrero
Rufus T. Firefly + Carmesí – REM – 2 de febrero
La Plata + Sierra + Airon Jazz – REM – 8 de febrero
Zahara – REM – 22 de febrero – ENTRADAS AGOTADAS
Amatria – REM – 23 de febrero
The Crab Apples – La Yesería – 23 de febrero

Publicidad
Publicidad