30/09/2016

Aluvión de conciertos ineludibles en Barcelona, Madrid, Bilbao, Valencia, Sevilla, Zaragoza...

BARCELONA

Fiesta BCore: Futuro Terror + Cala Vento + Power Burkas + Wild Animals – CC La Farinera del Clot – 1 de octubre
Indiespot DJ – Razzmatazz Clubs (Pop Bar) – 1 de octubre
Red Hot Chili Peppers – Sant Jordi – 1 y 2 de octubre
Joana Serrat + Aries + Mazoni… – Downtown Market (Maremagnum) – 1 y 2 de octubre
El Último Vecino + Extraperlo + Pavvla + Twin Drama… – Palo Alto Market – 1 y 2 de octubre
Nothing + Fear of Men – La [2] de Apolo – 5 de octubre
Holy Fuck – Razzmatazz 3 – 5 de octubre
King Khan and the Shrines – La [2] de Apolo – 6 de octubre
The Parrots + Thee MVPs – Sidecar – 6 de octubre
Beacon + Playback Maracas + Indiespot DJ – Sidecar – 7 de octubre
Jägermusic Tour: Baywaves + Los Bengala + My Expansive Awareness – Bikini – 7 de octubre
Nueva Vulcano + Sot + Polseguera – Begood – 7 de octubre
Xavier Baró + Renaldo & Claro – La [2] de Apolo – 7 de octubre
Microwave: Vallès + Innercut + Indiespot DJ – ONAC – 7 de octubre
Moullinex (live) + Xinobi (DJ Set) + Marcus Marr DJ – Razzmatazz Clubs – 7 de octubre

butcherettes

091 – Razzmatazz 2 – 8 de octubre
Marah – La [2] de Apolo – 8 de octubre
Soledad Vélez – Sidecar – 8 de octubre
Las Bistecs – Apolo – 9 de octubre
Manel – Teatre Tívoli – 10 y 11 de octubre
No Sinner – La [2] de Apolo – 11 de octubre
Le Butcherettes + The Picturebooks – Sidecar – 12 de octubre
RBMA Weekender: Mykki Blanco + Agorazein + Alizzz – Razzmatazz 2 – 13 de octubre
Lee Fields & The Expressions – Apolo – 13 de octubre
Barbott – La [2] de Apolo – 13 de octubre
Niño de Elche & Los Voluble “RaVerdial” – Apolo – 14 de octubre
La Bien Querida – CAT – 14 de octubre
Femení i Singular: Maria Rodés + Kelly Kapowski… – Bikini – 14 de octubre
Fenech-Soler – Razzmatazz Clubs – 14 de octubre
RBMA Weekender: Jamie Lidell – Razzmatazz – 15 de octubre
Cálido Home – Espai EART – 15 de octubre
BIS 2016: Joan Colomo + Glitterhouse + Tirana… – Espai Jove Les Basses – 15 de octubre
Twin Peaks – Razzmatazz Clubs – 15 de octubre
Rufus Wainwright – Teatre Auditori de Sant Cugat – 15 de octubre
The Ex + Familea Miranda – BeGood – 15 de octubre
The Ex + Duot – BeGood – 16 de octubre

A Singer of Songs + Suma – La [2] de Apolo – 19 de octubre
Primavera Club 2016 – Varios recintos – 21 al 23 de octubre
Skylar Spence + Indiespot DJ – Razzmatazz Clubs (Pop Bar) – 21 de octubre
Exxasens + Jardín de la Croix – Bikini – 21 de octubre
Seward – BeGood – 21 de octubre
The Octopus Project – BeGood – 22 de octubre
65daysofstatic – Razzmatazz 2 – 24 de octubre
Scott Fagan – Razzmatazz 3 – 25 de octubre
The Chemical Brothers + 2manydjs + Erol Alkan – Poble Espanyol – 27 de octubre
Rosalía & Raül Refree presentan “Los Ángeles” – Apolo – 27 de octubre
Cate Le Bon – Sidecar – 27 de octubre
Inspira: Concierto especial 10 años – La [2] de Apolo – 28 de octubre
Tahiti 80 presents Puzzle – Razzmatazz Clubs – 28 de octubre
Xoel López – Apolo – 29 de octubre
Kelly Kapøwsky – Sidecar – 29 de octubre
This Wild Life – Razzmatazz 3 – 29 de octubre
Xtrarradio: Quilt live! + Shanendogs live! – La [2] de Nitsa – 29 de octubre
James Vincent McMorrow – BARTS – 31 de octubre

MADRID

Festival Autoplacer 2016 (Aries, Juventud Juché…) – CA2M Centro de Arte Dos de Mayo – 1 de octubre
Viva Suecia + Muerte Mortal – El Sol – 1 de octubre
Guadalupe Plata – Penélope – 6 de octubre
Nothing + Fear of Men – Moby Dick – 6 de octubre
Lee Fields & The Expressions – Teatro Lara – 6 de octubre
Holy Fuck – Caracol – 6 de octubre
Villamanuela 2016 – Varios recintos – 7 y 8 de octubre
Beacon + Playback Maracas – Costello Club – 8 de octubre
The Parrots + Los Nastys – El Sol – 8 de octubre
Le Butcherettes + The Picturebooks – El Sol – 11 de octubre
Marah – El Sol – 12 de octubre
Bigott – Joy Eslava – 13 de octubre
Twin Peaks + Lois – El Sol – 13 de octubre
The Ex – Moby Dick – 13 de octubre
Manel – Joy Eslava – 14 de octubre

fear-of-men

Maika Makovski – Teatro Lara – 20 de octubre
Delorean + Señores – Ochoymedio (But) – 20 de octubre
Los Coming Soon – Costello Club – 20 de octubre
Minor Victories – Teatro Barceló – 21 de octubre
Tulsa + Belize – Ochoymedio (But) – 21 de octubre
Papa Topo – Siroco – 22 de octubre
65daysofstatic + Thought Forms – Ochoymedio (But) – 25 de octubre
Scott Fagan – El Sol – 26 de octubre
Xoel López – La Riviera – 27 de octubre
Christina Rosenvinge – Ochoymedio (But) – 27 de octubre
This Wild Life – Moby Dick – 27 de octubre
Cate Le Bon – El Sol – 28 de octubre
091 – La Riviera – 29 de octubre
Celica xx + Noise Nebula – Siroco – 29 de octubre
Moderat – La Riviera – 30 de octubre
James Vincent McMorrow – Joy Eslava – 30 de octubre
The Wedding Present – Café Berlín – 31 de octubre

VALENCIA

She’s The Fest 2016 – Las Naves – 30 de septiembre y 1 de octubre
Marah – Loco Club – 7 de octubre
Le Butcherettes – Loco Club – 10 de octubre
Lee Fields & The Expressions – Loco Club – 14 de octubre
Perro – Wah Wah – 28 de octubre
Soleá Morente – Espai Rambleta – 28 de octubre
Joaquín Pascual – Las Naves – 29 de octubre

BILBAO

Slim Cessna’s Auto Club – Kafe Antzokia – 7 de octubre
Kraftwerk 3-D – Museo Guggenheim – 7 al 14 de octubre
Delorean + Dear Audrey – Kafe Antzokia – 11 de octubre
BIME 2016 – BEC – 28 y 29 de octubre

Kraftwerk – The Catalogue 1 2 3 4 5 6 7 8 Tate Modern

ZARAGOZA

Fear of Men – La Lata de Bombillas – 4 de octubre
Holy Fuck – CC Las Armas – 7 de octubre
Nothing + Sheriff – CC Las Armas – 9 de octubre
Lee Fields & The Expressions – CC Las Armas – 11 de octubre
Triángulo de Amor Bizarro – CC Las Armas – 14 de octubre
The Wave Pictures – Pl. de la Justicia – 15 de octubre
Zaragoza Feliz Feliz Week 2016 (Bigott, 65daysofstatic…) – CC Las Armas – 27 al 29 de octubre

SEVILLA

Jagermusic Tour: Baywaves + Los Bengala + My Expansive Awareness – Sala X – 1 de octubre
Monkey Week 2016 – Varios recintos – 13 al 15 de octubre
Lee Fields & The Expressions – Teatro Central – 15 de octubre

Publicidad
Publicidad