03/10/2014

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Bilbao, Valencia, Sevilla, Zaragoza, Murcia...

Ya estamos en esa temporada de oro de las salas de conciertos. Esos dos o tres meses (desde mediados de septiembre a mediados de diciembre) en la que las giras abundan, la agenda de conciertos rebosa y las elecciones de los fans se hacen cada vez más complicadas. Quizá este año hay menos grandes nombres que en cursos pretéritos, pero la oferta de conciertos en las principales capitales durante estas próximas semanas es abrumadora. Y por supuesto que hay nombres en mayúscula, como el de Morrissey y sus visitas a Barcelona y Madrid, The National, la esperadísima gira de Future Islands, el retorno del Primavera Club, el potente BIME 2014 de Bilbao, o nuevas visitas de Placebo, Crocodiles o Swans, además de las primeras de James Vincent McMorrow, Glass Animals, Tycho o George Ezra. Hay tantos que lo mejor será que pasen un rato rebuscando entre los nombres, porque recuerden que si están en esta lista es porque valen la pena. Nos vemos en las salas.

BARCELONA

Swans – Apolo – 1 de octubre
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra – La [2] de Apolo – 1 de octubre
BCNmp7 – CCCB – 2 de octubre
The Wild Feathers – Bikini – 2 de octubre
Wovenhand – La [2] de Apolo – 3 de octubre
Lacrosse – La [2] de Nitsa – 3 de octubre
Maya Janes Cole – Nitsa – 3 de octubre
León Benavente + Egon Soda – 4 de octubre
Mourn + Ohios – Sidecar – 4 de octubre
Girls Names – Razzmatazz Clubs – 4 de octubre
Mujeres (live) + Phil Chadiscos + DJ Capo – BeCool – 4 de octubre
Holy Fuck + Pacosan – La [2] de Apolo – 5 de octubre
Marissa Nadler – La [2] de Apolo – 7 de octubre

Wind Atlas + Germà Aire – CAT – 9 de octubre
Morrissey – Sant Jordi Club – 10 de octubre
Beach Beach + Univers + Zephyr Bones – Espai Jove La Fontana – 10 de octubre
20º Aniversario MondoSonoro (Love of Lesbian + Dorian + Sidonie + Standstill) – Razzmatazz – 10 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
The Handsome Family – La [2] de Apolo – 10 de octubre
Monochrome + Esperit! – Sidecar – 10 de octubre
Comet Gain + Wild Balbina – 11 de octubre
Edredón + Arconada – Sidecar – 11 de octubre
George Ezra + Pribiz – Bikini – 11 de octubre – APLAZADO AL 13 DE FEBRERO
Hidrogenesse + Espanto – Music Hall – 11 de octubre
The Magician – Nitsa – 11 de octubre
Manos de Topo – Heliogàbal – 11 y 12 de octubre
The New Raemon – Heligoàbal – 15 y 16 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Cabo San Roque – La [2] de Apolo – 16 de octubre

Future Islands

Agnes Obel – Teatre Principal – 17 de octubre
The Suicide of Western Culture vs Joan S. Luna – Sidecar – 17 de octubre
Joan Colomo & STN! – La [2] de Apolo – 17 de octubre
Erol Alkan – Nitsa – 17 de octubre
Japanese New Music Fesival – Almo2bar – 18 de octubre
Crocodiles – Razzmatazz Clubs – 18 de octubre
Cooper – Sala Vivaldi – 19 de octubre
Modeselektion: Modeselektor + Omar Souleyman… – Razzmatazz – 19 de octubre
Future Islands + Celebration – Razzmatazz – 20 de octubre
James Vincent McMorrow – Apolo – 22 de octubre
Glass Animals – La [2] de Apolo – 22 de octubre
Tycho + Christopher Willits – Music Hall – 22 de octubre
Ty Segall + JC Satan – Apolo – 23 de octubre
IEPI + Llibert Fortuny – Heliogàbal – 23 de octubre

The Birkins + Grushenka – Sidecar – 24 de octubre
Allah-Las – Apolo – 24 de octubre
Molly Nilsson + Paralelo – Nau Ivanow – 24 de octubre
Perro + (lo:muëso) + Combray – BeCool – 24 de octubre
Is Tropical – Razzmatazz Clubs – 24 de octubre
El Columpio Asesino + Miami Horror DJ Set – Razzmatazz Clubs – 25 de octubre
Craft Spells + 5º Aniversario Repetidor Discs (Alado Sincera + Baladista…) – La [2] de Apolo – 25 de octubre
Mount Kimbie DJ Set – Nitsa – 25 de octubre
The Boxer Rebellion – Bikini – 27 de octubre
Placebo + Oso Leone – Sant Jordi Club – 29 de octubre
The Parrots + Los Nastys – Sidecar – 29 de octubre
Dorian + Babasónicos – Apolo – 30 de octubre
Primavera Club 2014 – Diferentes recintos – 31 de octubre al 2 de noviembre

Jungle

MADRID

Villamanuela 2014 – Diferentes recintos – 1 al 4 de octubre
Lacrosse – Moby Dick – 1 de octubre
Swans + Pharmakon – Shoko – 2 de octubre
Templeton + Cosmen Adelaida – Clamores – 2 de octubre
Esplendor Geométrico + Reserva Espiritual de Occidente – Boite – 3 de octubre
The Wild Feathers – Joy Eslava – 3 de octubre
Wovenhand – Joy Eslava – 4 de octubre
Lacrosse – Moby Dick – 5 de octubre
Monochrome – Boite – 8 de octubre
Forest Swords – El Sol – 9 de octubre

Strand of Oaks

George Ezra – Independance Live – 10 de octubre – APLAZADO AL 14 DE FEBRERO
The Handsome Family – El Sol – 11 de octubre
Fiesta Está Pasando: Los Ganglios + Anntona – Ochoymedio – 11 de octubre
Fiesta La Fonoteca: Beach Beach + Tigres Leones + Persons – Siroco – 11 de octubre
Dorian Wood + Charles Lavaigne – El Sol – 15 de octubre
Japanese New Music Festival – El Sol – 17 de octubre
Crocodiles + Deers + Celica xx – Ochoymedio – 17 de octubre
Edredón + Forastero – Siroco – 17 de octubre
Mujeres – Clamores – 18 de octubre
Yann Tiersen – La Riviera – 18 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Future Islands – TClub – 22 de octubre
Glass Animals – Charada – 23 de octubre

Ty Segall + JC Satàn + Biznaga – But – 24 de octubre
James Vincent McMorrow – Joy Eslava – 24 de octubre
Allah-Las – El Sol – 25 de octubre
Is Tropical + Mirémonos – But – 25 de octubre
The Boxer Rebellion – Independance Live – 25 de octubre
Crystal Fighters – Circo Price – 28 de octubre – ENTRADAS AGOTADAS
Liars – Joy Eslava – 28 de octubre
Strand of Oaks + Lost Tapes – El Sol – 30 de octubre
MAD Live! (The National + Mando Diao + The Kooks…) – Barclaycard Arena – 31 de octubre
Mercromina – Joy Eslava – 31 de octubre
My Sad Captains – Independance Live – 31 de octubre
Los Nastys + The Parrots – El Sol – 31 de octubre

BILBAO

The National

Bored Nothing – Kafe Antzokia – 1 de octubre
Swans + Pharmakon – Plateruena – 3 de octubre
Elephant Stone – Kafe Anztokia – 3 de octubre
Peter Broderick – Kafe Antzokia – 6 de octubre
The Handsome Family – Azkena – 9 de octubre
Crocodiles – Kafe Antzokia – 16 de octubre
Allah-Las – Kafe Antzokia – 26 de octubre
BIME Live 2014 (The National, Placebo, Mogwai, The Divine Comedy…) – BEC – 31 de octubre y 1 de noviembre

VALENCIA

Bored Nothing – Loco Club – 2 de octubre
Mujeres + Los Glurps – Murray Club – 3 de octubre
Holy Fuck + Jupiter Lion – Teatre Rambleta – 7 de octubre
Dorian Wood – Teatre Rambleta – 14 de octubre
Wind Atlas + Anímic – CSA La Residencia – 18 de octubre
Deleste Festival (El Columpio Asesino, Polock, Pony Bravo, Nueva Vulcano…) – Teatre Rambleta – 24 y 25 de octubre
La Bien Querida – Murray Club – Murray Club

SEVILLA

Niños Mutantes – Teatro Central – 17 de octubre
Nacho Vegas – Teatro Central – 18 de octubre
Joe La Reina – Fun Club – 18 de octubre
The Coup – Malandar – 24 de octubre

MURCIA

Holy Fuck

Neuman + Nunatak – Teatro Circo Murcia – 3 de octubre
Holy Fuck + Jupiter Lion – 12ymedio – 8 de octubre
BUM 2014 (Mando Diao + Izal + The Crime) – Plaza de Toros – 17 de octubre
The Boxer Rebellion – Garage Beat Club – 26 de octubre

ZARAGOZA

Lacrosse – La Lata de Bombillas – 2 de octubre
León Benavente – La Lata de Bombillas – 3 de octubre
Bored Nothing – La Lata de Bombillas – 5 de octubre
Edredón – La Lata de Bombillas – 10 de octubre
The Sadies – Sala López – 17 de octubre
Enric Montefusco (Standstill) – Sala López – 25 de octubre
My Sad Captains + Mi Pequeña Radio – La Lata de Bombillas – 31 de octubre

Publicidad
Publicidad