24/04/2014

También nuevo escenario Jaggermeister... ¡y confirmación de que estaremos pinchando como Indiespot DJs!

La culminación de este día de festivales (el Low Festival y el FIB se han sumado a la fiesta) no podía ser con otro que con el que abre la veda desde hace unas cuantas temporadas: queda apenas una semana para el SOS 4.8 2014, y con el estreno tan próximo el festival ha anunciado varias cosas hoy: para empezar, ya sabemos los horarios para ambos días; se ha anunciado, también, un nuevo escenario llamado Events Food en el que, entre otras cosas, se celebrará el Jägermusic Showcase, comisionado por Jägermeister y con cinco bandas emergentes estatales (algunas tan interesantes como Trajano! o Fuckin’ Bollocks); y, por último y menos importante (aunque a nosotros nos hace mucha ilusión), también confirmamos la presencia de Indiespot DJs en, atención, el OFF SOS, esto es el after oficial del festival, la mañana del sábado al domingo: anticipamos un fiestón importante.

Pero vayamos por partes: de los horarios no hay que lamentar grandes solapaciones, apenas la que hará coincidir a Phoenix con East India Youth, lo de Erol Alkan y Totally Enormous Extinct Dinosaurs DJ Set, o la de la última parte del de Pet Shop Boys con Gold Panda… pero en general bastante bien. Los horarios completos están disponibles aquí debajo y en la web del festival, además de la App oficial del festival, ya disponible para iPhone y Android en los lugares correspondientes. Ya saben que los abonos para el SOS 4.8 2014 siguen a la venta a 49,99€, aunque a partir de esta medianoche subirán de precio. Y recuerden que nosotros estamos sorteando 2 abonos dobles para el festival. Sea como sea, a todos los asistentes con ganas de fiesta, les esperaremos el domingo a las 6 de la mañana para culminar un fin de semana de festival como se merece.

sos

VIERNES 2 DE MAYO

Escenario Estrella Levante
20:10 La Habitación Roja
21:15 Izal
22:35 The Strypes
23:55 The Kooks
01:55 The Prodigy
04:15 The Bloody Beetroots

Escenario Jägermeister
18:30 Karenin
19:15 Belako
20:20 Varry Brava
21:30 Dry the River
22:45 Smile
00:00 El Mató a un Policia Motorizado
01:10 <<rinôçérôse>>
02:30 Za!
03:40 Is Tropical
04:45 The Zombie Kids

SOS Club by Ron Brugal
16:30 Angelpop
17:45 DJ Piscinas (Radio 3)
19:00 Showcase La3: Ley DJ, Xharles, Cebrian
20:30 Vilanoise
21:30 Lofe Live
22:45 Thug Ladies
00:00 Gato TV
01:30 Simone
03:00 Nasty Mondays
04:30 Amable

Escenario FOOD EVENTS
18:15 The Saurs (Jägermusic Showcase)
19:30 Terrier (Jägermusic Showcase)
20:55 Fuckin’ Bollocks (Jägermusic Showcase)
22:05 Trajano (Jägermusic Showcase)
23:25 Siesta! (Jägermusic Showcase)

OFF SOS (Sala Teatre)
Sala Grande
06.00 Is Tropical DJ Set
07.45 Sandro & The River (Zoológico Club)
09.45 Moss Club DJs: Angel Montes, Keep Calm y Juanfra Vidal
Sala Indie
06.00 Gato
08.00 La Habitación Roja DJ Set

 

SÁBADO 3 DE MAYO

Escenario Estrella Levante
19:30 Triángulo de Amor Bizarro
20:50 Damon Albarn
22.30 Phoenix
00:30 Pet Shop Boys
02:35 Fangoria
04:15 Erol Alkan

Escenario Jägermeister
18:15 Barbott
19:00 Neuman
20:15 Pony Bravo
21:30 León Benavente
22:35 East India Youth
23:50 Miss Caffeina
01:15 Gold Panda
03:00 Yadi (presentado por Red Bull Music Academy)
03:20 Branko (presentado por Red Bull Music Academy)
04:35 Totally Enormous Extinct Dinosaurs DJ SET

SOS Club by Ron Brugal
16:30 Cristian Set Roc & Fran Second
17:45 Julio Ródenas (Turbo 3/Radio 3)
19:00 Paco H Insolent Musik
20:15 Showcase 12ymedio : We Are England
21:45 Bflecha (Presentado por Red Bull Music Academy)
23:00 Women Beat
00:15 Showcase Rockers Club: Bryan, Ed Rockers, JES_SET
01:45 Showcase AlmaNegra: Nhittu & Jesús Ortega
03:00 Undo
04:30 La Movida Madrilona

Escenario FOOD EVENTS
18:00 Adiós Nicole
19:00 Willy Naves
20:20 The Chandals
22:00 The Yellow Melodies
23:45 Noise Box
01:55 Neon Lights

OFF SOS (Sala Teatre)
Sala Grande
06.00 Guille Milkyway (La Casa Azul) DJ Set
07.45 Buffetlibre
09.45 Almanegra DJs
Sala Indie
06.00 Indiespot DJs
08.00 La Movida Madrilona

Publicidad
Publicidad