18/04/2014

Conciertos y sesiones gratis en Barcelona, Madrid, Bilbao, Lleida, Vic, Palma de Mallorca...

Ahora que ya sabemos los lanzamientos especiales que nos depara el Record Store Day a nivel internacional (hay unos cuantos), conviene recordar que el día de las tiendas de discos es, ante todo, una jornada para acercarse a estos lugares en peligro de extinción y mostrar algo de apoyo. Y que es mañana, sábado 19 de abril. Este año, después de algunas ediciones con dos propuestas separadas (el Record Store Day ‘oficial’ en España, y el ‘alternativo’ Día de las Tiendas de Discos), ambas iniciativas han unido fuerzas para presentar decenas de grupos en directo por tiendas y salas de toda la península. Durante todo el día, grupos, artistas y pinchadiscos de todo tipo amenizarán la jornada, y por supuesto todas las actividades serán completamente gratuitas (aunque, eso sí, intenten comprar algún disco). Y como, pese a estar unidas, la programación de las webs del RSD y el DTD no acaba de ser la misma, hemos tenido a bien agrupar ambas y dejar aquí una selección de las propuestas más interesantes en varias ciudades, con el punto neurálgico ineludible del Apolo Store en Barcelona. Si quieren la programación completa en todas partes, pueden verla aquí y aquí, mientras que también conviene echar un ojo a los lanzamientos especiales de grupos estatales e internacionales (aquí los oficiales, y aquí los alternativos). Así que mañana acérquense a alguna tienda de discos, disfruten de la música en directo (o pinchada), y si contribuyen a la causa, pues mejor que mejor.

BARCELONA

APOLO STORE

12:00h Vàlius Vs Indian Runners DJ’s
13:00h Rombo
13:30h Comentari Anònim DJ’s (GN)
14:00h Trau
16: 00h – Joana Serrat
16:45h Alberto Montero
17:30h El Gran Manel
18:15h Nult
19:00h Samitier
19:45h Celestial Bums
20:30h Núria Graham
21:00h Charly Raw DJ
21:30h Mambo Jambo
22:30h Me & the Coconut
23:00h Omega III DJ

LA [2] DE APOLO
19:45h Montserrat
20:30h Iepi
21:15 La Iaia
22:00 beGun

TIENDA BCORE
11:00h The Bite DJ’s (punk rock – mod revival)
12:30h David i Guillem Undersounds DJ’s (soul, garage, fraeakbeat)
17:00h Cálido Home (concierto acústico, folk)
18:00h Jaime L. Pantaleón (concierto acústico, boleros)

LA BOTIGA DEL PRIMAVERA
12:00h – Joan S. Luna DJ
13:30h – Joana serrat
18:00h – Blisstopic DJ’s
20:00h – Nico Roig

SURCO
12:00h – Dani Vega (Mishima) DJ
13:00h – Carlos Conesa (BAM) DJ
14:00h – Carles Llacer (Boca Nord) DJ
15:30h – Joan S. Luna (Mondo Sonoro) DJ
17:00h – Mambo Jambo
17:30h – Marina Babyface & the Beatroots
18:00h -Ran Ran Ran
18:30h -4 Hiverns
19:30h – Joana Serrat
20:00h – JM Garanto (Unpictured) DJ

ULTRA-LOCAL RECORDS
11h Combray Dj’s
12:30h Dj Gorilón
13.30h Sr. Galleta Pone Música
17h Jilguero Dj’s
18h The Missing Leech (concert) + Metzger and Bauer (concert)
19h Anyzed (concert)
20h Shook Down Dj’s

DISCOS PARADISO
11:30h Compass Crew
13:30h Pedro Vian Dj Set
14:30h Anomia
16:15h Monkey Bar vs Bons Records
18:00h Nev.Era Dj Set
19:00h mANS O live
20:00h Clásicos del Ruido

DEAD MOON RECORDS
11h Cumbiaman (concert)
12h Males Herbes Djs
13h Plom (concert)
13:30h San Jose Tapes Djs
14:30h Boston Pizza Records Djs
16h Discos Enfermos Dj
17h Carla Serrat (concert)
18:30h Ferran Palau (concert)
19h Màgia Roja Djs
20h Ciudad Lineal Djs

MADRID

CUERVO STORE
El Páramo
Las Venas
King Shits
Carmen Boza
Fuckaine

CAFÉ MOLAR
12h Incendios
12.30h M A J E S T A D
13h Univers
18h Laplanck
19h Superpez

BILBAO

POWER RECORDS
A partir de las 16:30h en la calle, frente a la tienda acuaciones de:
-Joseba B. Lenoir
-Tremenda Trementina
-Francis (Doctor Deseo)
-We are Standard

GRANADA

DISCOS BORA BORA
12:00 a 13:00h Chava Royal Mail DJ
13:00h – Compro Oro

DISCOS MARCAPASOS
13:30h – Manu Ferrón (con Daniel Guirado y Chema Mercado)
18:00h – Red Passenger
20:00 – Trepàt

PALMA DE MALLORCA

VINILO
13:00h a 15:00h sesión vermú con DJ Penics y Dyk Bonkers
16:30h – Sweet Poo Smell

LLEIDA

GRANS RECORDS
En la calle, frente a la tienda, DJ a partir de las 11 de la mañana y
conciertos a partir del mediodía.
– Figa DJ
– The Missing Leech
-Orange Broek
-Assclats

VIC

MARTULINA DIVINA
11:00h – Joana Serrat
12:00h – Ernest Crusats (La iaia)
13:00h – Men In Black
18:00h – Xevi Comas

VIGO

HONKY TONK
10:30h Galis 115 DJ set
12:00h Camarada Nimoy
16:30h Comando Vinilo a los Platos
18:00h The Loopholes

Publicidad
Publicidad