05/11/2013

Las citas ineludibles de las próximas semanas en Barcelona, Madrid, Sevilla, Bilbao, Valencia, Murcia,...

El puente, la primera fiesta de nuestro 6º Aniversario (¡gracias a todos los que vinieron!), unos tales Arcade Fire y su presencia en el Primavera Sound 2014,… estos primeros días de noviembre hemos andado bastante resacosos ocupados, por lo que aquí llega con un poco de retraso esta entrega de los conciertos recomendados del mes. Noviembre, ese mes de solapaciones en salas de conciertos, de algunos de los bolos más esperados del año, de pequeños pero suculentos festivales e incluso de primeras visitas de nombres más que atractivos. Cierto es que con la subida del IVA y la galopante crisis de la industria de la música en vivo, este noviembre no es como el de otros años. Pero aún así, poder tener el lujo de vivir conciertos como los de The National, Arctic Monkeys, PixiesDaughter, Youth Lagoon, Suede, Kakkmaddafakka o These New Puritans –por mencionar solo algunos–, además de festivales como el MIRA 2013, el Primavera Sound Touring Party, el Voces Femeninas o el más que llamativo BIME 2013 de Bilbao, es algo que hay que aprovechar. Eso por no mencionar las primeras visitas de probables nombres del futuro como Roosevelt, Half Moon Run, o Austra. Así que sin más dilación, ahí van nuestros conciertos recomendados de noviembre en Barcelona, Madrid, Bilbao, Sevilla, Valencia y Murcia.

BARCELONA

Suede – Razzmatazz – 5 de noviembre
The Growlers – Sidecar – 6 de noviembre
Kakkmaddafakka – Music Hall – 5 de noviembre – ¡SOLD OUT!
Kakkmaddafakka – Music Hall – 6 de noviembre
Youth Lagoon + Absolutely Free – Razzmatazz 2 – 7 de noviembre
The Dodos – BeCool – 8 de noviembre
Guadalupe Plata – Apolo – 8 de noviembre
Jamie xx + Pional – Nitsa – 8 de noviembre
Half Moon Run – Razzmatazz 3 – 9 de noviembre
Joe Crepúsculo – La [2] de Nitsa – 9 de noviembre

Arctic Monkeys

The Posies – Razzmatazz 2 – 10 de noviembre
Sam Amidon – BeCool – 11 de noviembre
Austra – Razzmatazz 3 – 12 de noviembre
French Films – Crappy Tuesdays (Apolo) – 12 de noviembre
Maria Coma – La [2] de Apolo – 13 de noviembre
MIRA 2013 (Panda Bear, Baths, The Haxan Cloak,…) – Fabra i Coats – 14 al 16 de noviembre
We Are Standard + Is Tropical + Digitalism (DJ Set) – Razzmatazz Clubs – 15 de noviembre
Chucho – La [2] de Apolo – 15 de noviembre
Arctic Monkeys + The Strypes – Pavelló Olímpic de Badalona – 16 de noviembre
Primavera Sound Touring Party – Varios recintos – 16 de noviembre
Telepathe – Razzmatazz Clubs – 16 de noviembre
Rachel Sermanni + Ramon Mirabet – Music Hall – 17 de noviembre
Mishima – Apolo – 20 de noviembre
Roosevelt – La [2] de Apolo – 21 de noviembre
The Courteeners – Music Hall – 22 de noviembre
Mishima – Apolo – 22 de noviembre – ¡SOLD OUT!

Alberto Montero + Miquel Serra + Barbacoa – Sala Underground – 22 de noviembre
John Talabot (DJ Set) – Nitsa – 22 de noviembre
Jacuzzi Boys – La [2] de Nitsa – 23 de noviembre
Cassie Ramone (Vivia Girls) + OJ San Felipe (Xray Eyeballs) – Heliogàbal – 23 de noviembre
These New Puritans + Anímic – Razzmatazz 2 – 24 de noviembre
Mark Lanegan + Duke Garwood – BARTS – 25 de noviembre
Unknown Mortal Orchestra – La [2] de Apolo – 26 de noviembre
John Grant – BARTS – 26 de noviembre
Daughter + Broken Twin – Apolo – 28 de noviembre
I Am Dive – Sidecar – 28 de noviembre
Wes Swing – Miscelänea – 28 de noviembre
The Tallest Man On Earth – BARTS – 29 de noviembre
Oneohtrix Point Never – Caixaforum – 29 de noviembre
Swim Deep – Pop Bar (Razzmatazz Clubs) – 29 de noviembre
Simian Mobile Disco (live) – Nitsa – 29 de noviembre
Wavves (Make Noise Festival) – Apolo – 30 de noviembre

 

MADRID

The Posies – El Sol – 5 de noviembre
The Growlers – Taboo – 6 de noviembre
Pixies – La Riviera – 7 de noviembre – ¡SOLD OUT!
Miles Kane – Joy Eslava – 7 de noviembre – ¡SOLD OUT!
Josh Rouse – Teatro Lara – 7 de noviembre
Sam Amidon – Teatro del Arte – 7 de noviembre
Pixies – La Riviera – 8 de noviembre – ¡SOLD OUT!
Triángulo de Amor Bizarro + Autumn Comets – Joy Eslava – 8 de noviembre
Suede – La Riviera – 9 de noviembre – ¡SOLD OUT!
Youth Lagoon + Absolutely Free (981Heritage SON Estrella Galicia) – But – 9 de noviembre
Guadalupe Plata – Joy Eslava – 9 de noviembre

Half Moon Run – Copérnico – 10 de noviembre
The Dodos – El Sol – 12 de noviembre
Austra + Baths (981Heritage SON Estrella Galicia) – Shoko – 13 de noviembre
Kakkmaddafakka – Teatro Circo Price – 13 de noviembre
French Films – El Sol – 13 de noviembre
I am Dive – Moroder Sound Club – 14 de noviembre
Arctic Monkeys + The Strypes – Palacio de Deportes – 15 de noviembre
3º Aniversario Matapadre (Uniconibot, Disco Las Palmeras,…) – Moby Dick – 15 de noviembre
Beardyman – Penélope – 15 de noviembre
Local Natives + Cloud Control – Joy Eslava – 16 de noviembre
Juana Molina – Teatro Lara – 18 de noviembre
Voces Femeninas 2013 (Torres, Anna Ternheim,…) – Teatro Lara – 19 de noviembre

Daughter

The National + This Is The Kit – Palacio Vistalegre – 20 de noviembre
The Courteeners – Moby Dick – 21 de noviembre
Hola a Todo el Mundo – El Sol – 23 de noviembre
Jacuzzi Boys – Siroco – 24 de noviembre
Mark Lanegan + Duke Garwood – Teatro Nuevo Apolo – 26 de noviembre
Unknown Mortal Orchestra – El Sol – 27 de noviembre
John Grant – Joy Eslava – 27 de noviembre
The Wave Pictures – Charada – 27 de noviembre
Daughter – Joy Eslava – 29 de noviembre
Valle Eléctrico: Jessy Lanza, HUIAS,… – Café La Palma – 29 de noviembre
McEnroe – Independance – 30 de noviembre

 

VALENCIA

Kakkmaddafakka – Sala Noise – 8 de noviembre
Josh Rouse – Teatre La Rambleta – 8 de noviembre
Spain – Teatre La Rambleta – 14 de noviembre
Izal – Wah Wah – 15 de noviembre
French Films – Wah Wah – 17 de noviembre
L.A. – Wah Wah – 22 de noviembre
McEnroe – Wah Wah – 23 de noviembre
Primavera Sound Touring Party – Teatre La Rambleta – 28 y 29 de noviembre

 

BILBAO

Yuck

Miles Kane – Kafe Antzokia – 5 de noviembre
The Crystal Ark + French Films + Señores – Kafe Antzokia – 15 de noviembre
Is Tropical + Brigitte + Yellow Big Machine – Kafe Antzokia – 16 de noviembre
BIME 2013 (Mercury Rev, Manic Street Preachers, Yuck,…) – BEC – 22 y 23 de noviembre
Primavera Sound Touring Party – Kafe Anztokia – 28 y 29 de noviembre
Iván Ferreiro – Kafe Antzokia – 30 de noviembre

 

MURCIA

Kakkmaddafakka – 12 y medio – 10 de noviembre
Izal – Sala B – 16 de noviembre
L.A. – Teatro Circo Murcia – 29 de noviembre

 

SEVILLA

Kakkmaddafakka

Hola a Todo el Mundo – Café Casino de la Exposición – 8 de noviembre
Unicornibot – Casa Palacio Monasterio – 9 de noviembre
Soledad Vélez – Casa Palacio Monasterio – 10 de noviembre
Kakkmaddafakka – Fanatic – 11 de noviembre
Baths – Casa Palacio Monasterio – 14 de noviembre
Love of Lesbian – Sala Custom – 16 de noviembre
The Wave Pictures – Malandar – 28 de noviembre

Publicidad
Publicidad