01/10/2013

Citas ineludibles del mes en Barcelona, Madrid, Valencia, Bilbao, Sevilla, Murcia,...

Ya estamos aquí, dentro de octubre, el primero de los dos meses de locura conciertil en las salas (luego llegará noviembre, vayan preparándose). Tradicionalmente estos 60 días son los más prolíficos en las salas de conciertos de las principales capitales, aprovechando que los festivales veraniegos ya quedan lejos y muchos grupos se embarcan en giras europeas. Pese a la doble crisis del sector (coyuntural y directa), octubre nos permitirá vivir las nuevas giras de grupos consagrados como Foals, Editors, Shout Out Louds, !!!, Cansei de Ser Sexy, The Pastels, Mark Kozelek o God Is An Astronaut, además de las primeras visitas de Deptford Goth (dentro del festival 981Heritage SON Estrella Galicia) o Balmorhea. Mención especial esta vez para dos festivales debutantes, ambos madrileños y centrados en la vanguardia musical, como son el VillaManuela 2013 y el Materia Oscura 2013, a los que damos la bienvenida. A su lado, decenas de conciertos recomendados para estas próximas cuatro semanas. Saquen sus agendas y apunten.

BARCELONA

Eleanor Friedberger & Bill Ryder-Jones – La [2] de Apolo – 2 de octubre
The Sheepdogs – Bikini – 2 de octubre
Joan Pons + Joan Colomo + Mau Boada – Heliogàbal – 2 y 3 de octubre – SOLD OUT
Deptford Goth – BeCool – 4 de octubre
Furguson – Razzmatazz Clubs – 5 de octubre
Cansei de Ser Sexy – Bikini – 6 de octubre
God Is An Astronaut – Music Hall – 7 de octubre

Shout Out Louds + Belako – Apolo – 10 de octubre
Tropic Of Cancer – Moog – 10 de octubre
Sean Nicholas Savage – Sidecar – 10 de octubre
Balmorhea + JBM + Berlinist – Bikini – 11 de octubre
Veo Monstruos – Heliogàbal – 10 y 11 de octubre
Dean Blunt + Headbirds – CCCB – 11 de octubre
Za! + Súper Gegant – Espai Jove La Fontana – 11 de octubre
Sons of Woods + Zephyr Lake + Nult – Hangar – 11 de octubre
Lloyd Cole – Music Hall – 11 de octubre
Desert + The Oscillation – CAT – 12 de octubre
The Magician + Japanther – Nitsa/La [2] de Nitsa – 12 de octubre

Mark Kozelek – Heliogàbal – 14 de octubre (19h y 22h)
The Appleseed Cast – La [2] de Apolo – 16 de octubre
Russian Circles + Chelsea Wolfe – La [2] – 18 de octubre
Dj Shadow – Nitsa – 18 de octubre
Happy Mondays – Razzmatazz Clubs – 18 de octubre – CANCELADA la presencia de Happy Mondays, pero el Grand Tour Manchester sigue adelante.
Pau Vallvé – Heliogàbal – 18 de octubre
Editors + Balthazar – Razzmatazz 1 – 19 de octubre
The Mountain Goats – La [2] – 19 de octubre
Four Tet (DJ Set) – Nitsa – 19 de octubre
10 años sin Elliot Smith: Concierto benéfico de homenaje – Sidecar – 21 de octubre
Pájaro Sunrise – Heliogàbal – 24 y 25 de octubre
!!! (Chk Chk Chk) – Apolo – 25 de octubre
The See See – La [2] – 25 de octubre

Iván Ferreiro – Razzmatazz 2 – 25 de octubre
Dj Rashad – CaixaForum – 25 de octubre – CANCELADO
BIS Festival – Espai Jove Les Basses – 26 de octubre
Foals + Everything Everything – Razzmatazz 1 – 27 de octubre
Inspira – CAT – 28 de octubre
Holograms – Sidecar – 30 de octubre
Nit de Tots Sants – Music Hall – 30 de octubre
A Place To Bury Strangers – Razzmatazz 3 – 31 de octubre
Vàlius + Lost Fills – Heliogàbal – 31 de octubre
Tindersticks – BARTS – 31 de octubre
The Dark Side of Aloud – La [2] – 31 de octubre y 1 de noviembre
Scuba – Nitsa –31 de octubre

 

MADRID

lllllead-600x392

981Heritage SON Estrella Galicia: Deptford Goth – Teatro del Arte – 3 de octubre
Red Bull Music Academy Weekender – Diferentes lugares – 3 al 6 de octubre
The Sheepdogs – El Sol – 3 de octubre
Au Revoir Simone – Círculo de Bellas Artes – 4 de octubre
Eleanor Friedberger – Charada – 4 de octubre
Materia Oscura 2013 – La Casa Encendida – 5 de octubre
Cansei de Ser Sexy – Círculo de Bellas Artes – 7 de octubre
God Is An Astronaut – Copérnico – 8 de octubre
The Wedding Present (The Hit Parade 21st Anniversary) – Moby Dick – 8 de octubre
Sr. Chinarro – Teatro Lara – 10 de octubre

VillaManuela Festival 2013 – Diferentes lugares – 10 al 12 de octubre
Shout Out Louds – Sala But – 11 de octubre
Manel – Teatros del Canal – 11 de octubre
Balmorhea – La Casa Encendida – 13 de octubre
Editors + Balthazar – La Riviera – 14 de octubre
Mark Kozelek – El Sol – 15 de octubre
Lloyd Cole – Teatro Lara – 15 de octubre – APLAZADO AL 20 DE MARZO
The Pastels – Teatro Lara – 16 de octubre
Matthew Caws (Nada Surf) – Moby Dick – 16 de octubre

Julio de la Rosa – Teatro Lara – 17 de octubre
981 Heritage SON Estrella Galicia: Za! – El Sol – 18 de octubre
Russian Circles + Chelsea Wolfe – Shoko – 19 de octubre
Retribution Gospel Choir – El Sol – 23 de octubre
!!! (Chk Chk Chk) – Joy Eslava – 24 de octubre
Iván Ferreiro – La Riviera – 26 de octubre
Holograms – Siroco – 29 de octubre
The See See – Boite – 30 de octubre
Mujeres + Biznaga – El Sol – 31 de octubre
Chucho – Teatro Lara – 31 de octubre

 

BILBAO

The Sheepdogs – Azkena – 4 de octubre
Balmorhea + JBM – Hika Ateneo – 14 de octubre
Russian Circles + Chelsea Wolfe – Kafe Antzokia – 21 de octubre
The See See – Kafe Antzokia – 24 de octubre
!!! (Chk Chk Chk) – Kafe Antzokia – 26 de octubre

 

VALENCIA

retribution

Cuchillo – Octubre Centre de Cultura Contemporanea – 3 de octubre
Japanther – CSA La Residencia – 10 de octubre
El Petit de Cal Eril – Matisse – 10 de octubre
Lloyd Cole – Teatre La Rambleta – 10 de octubre
Sr. Chinarro – Teatre La Rambleta – 12 de octubre
Matthew Caws (Nada Surf) – Wah Wah – 15 de octubre
Aliment + Furguson – Matisse – 17 de octubre
Deleste Festival 2013 – Teatre La Rambleta – 18 de octubre
Retribution Gospel Choir – Wah Wah – 24 de octubre
Betunizer + ZA! + Nueva Vulcano + No More Lies… – Magazine Club – 26 de octubre

 

MURCIA

BUM 2013 (Editors, Dorian,…) – Plaza de Toros – 18 de octubre

 

SEVILLA

Exsonvaldes – Fun Club – 2 de octubre
Neuman – Fanatic – 12 de octubre
Mark Kozelek – Sala Malandar – 16 de octubre
Manel – Teatro Central – 19 de octubre

Publicidad
Publicidad