09/06/2017

Directos de Red Hot Chili Peppers, Lorde, Flume, Glass Animals...

La temporada oficial de festivales ya marcha viento en popa, y si hace solo una semana podíamos seguir el streaming en directo del Primavera Sound 2017 en Barcelona, hoy nos podemos trasladar hasta Manchester, Tennessee, en Estados Unidos, para una nueva edición del mastodóntico Bonnaroo. Este año el festival estadounidense cuenta con un cartel formado por reclamos de la talla de Red Hot Chili Peppers, U2, The Weeknd y Major Lazer, todos ellos a nivel masivo, pero también de Chance The Rapper, Lorde, The xx, Flume, Future Islands y Glass Animals.

El festival, de hecho, arrancó ayer, pero el plato fuerte del streaming en directo, ofrecido de nuevo por Red Bull TV, se concentra en las jornadas de viernes, sábado y domingo, con directos de Red Hot Chili Peppers, Lorde, Flume, Glass Animals y James Vincent McMorrow entre otros. Tienen los horarios aquí debajo (ya con la hora española), así como el canal para seguir en directo el festival.

VIERNES, 9 JUNIO

Canal 1
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:10 –The Strumbellas
00:10 – Cold War Kids
1:10 – Francis and The Lights
3:10 – Kaleo
5:10 – Glass Animals
6:15 – Preservation Hall Jazz Band
7:30 – Gallant

Canal 2
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:10 – LÉON
00:10 – Kevin Morby
1:15 – James Vincent McMorrow
2:15 – Stick Figure
3:00 -Turkuaz
4:00 – Angelique Kidjo
5:00 – Twiddle

Canal 3
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
1:15 – Ganja White Night
3:15 – Illenium
4:30 – Getter
5:30pm – NGHTMRE
6:30am – Ookay

SÁBADO, 10 JUNIO

Canal 1
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:10 – The Front Bottoms
00:10 – Lukas Nelson and The Promise of The Real
1:15 – Tegan & Sara
2:15 – The Head and the Heart
5:35 – Red Hot Chili Peppers

Canal 2
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:10 – Rainbow Kitten Surprise
00:10 – Deap Vally
2:15 – Joseph
3:30 – Bad Suns
4:30 – Portugal.The Man

Canal 3
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:10 – Unlike Pluto
2:15 – Rezz
3:15 – Matoma
5:15 – Claude VonStroke
6:15 – Big Gigantic

SUNDAY, JUNE 11

Canal 1
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:05 – Margo Price
23:45 – Royal Blood
00:45 – Umphrey’s McGee
2:45 – Lorde
4:45 – Flume

Canal 2
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
00:45 – White Reaper
1:45 – Greensky Bluegrass
3:00 – Flatbush Zombies
4:00 – BADBADNOTGOOD

Canal 3
23:00 – Bonnaroo Pre-Show
23:05 – Jason Huber
2:05 – Borgore
3:15 – Yellow Claw
4:15 – Marshmello

Publicidad
Publicidad