03/11/2016

Aluvión de conciertos y giras apetitosas en BCN, Madrid, Bilbao, Valencia, Murcia, Sevilla, Zaragoza...

BARCELONA

AMFest 2016 (God Is An Astronaut + The Album Leaf…) – Apolo y La [2] de Apolo – 3 al 5 de noviembre
Digitalism – Razzmatazz 2 – 4 de noviembre
Andrew Bird – BARTS – 4 de noviembre
5º Aniversario La Fonoteca BCN (Mujeres + Las Ruinas + Doble Pletina…) – Almo2bar – 4 y 5 de noviembre
Satellite Stories + Club Cheval Club + Stereo Total – Razzmatazz Clubs – 5 de noviembre
Tachenko – Sidecar – 5 de noviembre
Alberto Montero – Begood – 5 de noviembre
Cønjunø Vacíø #4: Molly Nilsson + Damien Dubrovnik… – La Capsa (El Prat) – 5 de noviembre
Wooden Shjips – Bikini – 6 de noviembre
Kate Tempest – Apolo – 8 de noviembre
Asaf Avidan – Auditori – 8 de noviembre
Iván Ferreiro – BARTS – 9 de noviembre

digitalism

Jake Bugg + Blossoms – Auditori – 10 de noviembre
Belako – Bikini – 10 de noviembre
Michael Nyman – Palau de la Música – 10 de noviembre
James Rhodes – BARTS – 10 de noviembre (ENTRADAS AGOTADAS)
MIRA Festival – Fabra i Coats – 10 al 12 de noviembre
Hinds + El Último Vecino – Apolo – 11 de noviembre
Deco Pilot + Turistas – Sidecar – 11 de noviembre
Homenaje a los 25 años de Bandwagonesque de Teenage Fanclub – Begood – 11 de noviembre
Baauer – Razzmatazz Clubs – 11 de noviembre
Aldrin & Collins + Oso – La [2] de Nitsa – 12 de noviembre
Coeur de Pirate – Bikini – 13 de noviembre
Adam Green’s Aladdin – BARTS – 14 de noviembre
Flyying Colours + Retirada! – Lennon’s (L’Hospitalet) – 14 de noviembre
Allah-Las – La [2] de Apolo – 14 de noviembre

Zahara (acústico) – Razzmatazz 3 – 15 de noviembre (ENTRADAS AGOTADAS)
White Lies + The Ramona Flowers – Razzmatazz – 16 de noviembre
Girl Band – La [2] de Apolo – 16 de noviembre
Michael Kiwanuka – Bikini – 16 de noviembre
Zahara (trío) – Sidecar – 17 de noviembre
Dorian – Apolo – 18 de noviembre (ENTRADAS AGOTADAS)
Zahara (eléctrico) – Razzmatazz 2 – 18 de noviembre
Novedades Carminha + Aloha Bennets – La [2] de Apolo – 19 de noviembre
Sean Nicholas Savage + EJ Marais – Begood – 19 de noviembre
Twin Atlantic + Telegram + Indiespot DJ – Razzmatazz Clubs – 19 de noviembre
Pixies – Sant Jordi Club – 20 de noviembre
Ryley Walker – Sidecar – 20 de noviembre
Dorian – Apolo – 20 de noviembre
10º Aniversario de Minimúsica: El Petit de Cal Eril + Joan Colomo + Papa Topo… – Apolo – 20 de noviembre

KMF

Benjamin Clementine – Palau de la Música – 22 de noviembre
Kakkmaddafakka + Contra – Apolo – 22 de noviembre
Kevin Morby – La [2] de Apolo – 22 de noviembre
Nada Surf – Razzmatazz 2 – 22 de noviembre
Sunflower Bean + Twin Drama – Sidecar – 23 de noviembre
Warhaus – Razzmatazz 3 – 23 de noviembre
Bedroom – Begood – 24 de noviembre
Marion Harper + Donallop – Begood – 25 de noviembre
The Cure + The Twilight Sad – Palau Sant Jordi – 26 de noviembre
Fira Fem – Begood – 26 de noviembre
Juventud Juché + Polseguera – Sidecar – 26 de noviembre
Weyes Blood – Sidecar – 30 de noviembre

MADRID

Digitalism – Teatro Barceló – 3 de noviembre
Iseo – Café La Palma – 3 de noviembre
Stereo Total + Hidrogenesse – Ochoymedio (But) – 4 de noviembre
Fira Fem – El Sol – 4 de noviembre
Cómo Vivir en el Campo + Tigres Leones – Moby Dick – 4 de noviembre
Dorian – La Riviera – 4 y 5 de noviembre (ENTRADAS AGOTADAS)
The Album Leaf – Café Berlín – 5 de noviembre
Wooden Shjips – Teatro Barceló – 5 de noviembre
Molly Nilsson + Sean Nicholas Savage – Caracol – 7 de noviembre
Bearoid – Costello Club – 8 de noviembre
Autumn Comets – Siroco – 8 de noviembre

michael-kiwanuka

Jeremy Enigk & The New Raemon – Costello Club – 10 de noviembre
Niño de Elche – Joy Eslava – 10 de noviembre
La Bien Querida – Joy Eslava – 11 de noviembre
C. Tangana – Ochoymedio (But) – 12 de noviembre (ENTRADAS AGOTADAS)
Coeur de Pirate – Moby Dick – 12 de noviembre
C. Tangana – Ochoymedio (But) – 13 de noviembre
Kakkmaddafakka – Ochoymedio (But) – 15 de noviembre
Girl Band – Moby Dick – 15 de noviembre
Modelo de Respuesta Polar – Joy Eslava – 17 de noviembre
Barbott – Costello Club – 17 de noviembre
DMAs – Moby Dick – 17 de noviembre
Michael Kiwanuka – Teatro Barceló – 17 de noviembre
White Lies + Ramona Flowers – Arena – 17 de noviembre
Twin Atlantic – Arena – 18 de noviembre
Norah Jones – Palacio Municipal de Congresos – 18 de noviembre

Airbag + Los Bengala – Ochoymedio (But) – 19 de noviembre
Atención Tsunami + El Lado Oscuro de la Broca – Moby Dick – 19 de noviembre
The Cure – Barclaycard Center – 20 de noviembre
Ryley Walker – Siroco – 23 de noviembre
Voces Femeninas 2016: Anaïs Mitchell + Soley – Teatro Lara – 23 de noviembre
Kevin Morby – Café Berlín – 24 de noviembre
Sunflower Bean – Siroco – 24 de noviembre
Pájaro Sunrise – Moby Dick – 24 de noviembre
Zahara (formato eléctrico) – La Riviera – 24 de noviembre
Warhaus + MAJESTAD – Boite – 24 de noviembre
Perro – Joy Eslava – 25 de noviembre
Las Bistecs + Las Chillers – Arena – 25 de noviembre
Nunatak – Moby Dick – 25 de noviembre
Novedades Carminha – Joy Eslava – 26 de noviembre
Ocean Colour Scene – La Riviera – 30 de noviembre

the-cure

VALENCIA

Triángulo de Amor Bizarro + Mañana Tampoco – Wah Wah – 19 de noviembre
Ryley Walker – Loco Club – 21 de noviembre
Nada Surf + Ramírez Exposure – Sala Moon – 23 de noviembre
Kakkmaddafakka – Wah Wah – 24 de noviembre
Mazoni + Arthur Caravan – Sala 16 Toneladas – 24 de noviembre
A-Trak – La 3 – 25 de noviembre
James Rhodes – Palau de la Música – 26 de noviembre

BILBAO

kevin-morby

Fort Romeau – Kafe Antzokia – 4 de noviembre
The Kills – Kafe Antzokia – 5 de noviembre
091 – Santana 27 – 19 de noviembre
Kevin Morby – Kafe Antzokia – 23 de noviembre
The Cure – BEC – 24 de noviembre
McEnroe – Kafe Antzokia – 25 de noviembre

ZARAGOZA

Nunatak – La Lata de Bombillas – 4 de noviembre
Mark Olson (The Jayhawks) + Rubén Pozo – Las Armas – 10 de noviembre
Sidonie – Oasis – 11 de noviembre
Adam Green – Las Armas – 16 de noviembre
Analog Love Guateque Otoño: Slift + Opatov + Bang – La Lata de Bombillas – 19 de noviembre
Kakkmaddafakka – Oasis – 23 de noviembre
La Habitación Roja – Las Armas – 26 de noviembre

MURCIA

zahara

Zahara – REM – 11 de noviembre
Belako – REM – 12 de noviembre
Kakkmaddafakka – REM – 20 de noviembre

SEVILLA

Lambchop – BOX – 3 de noviembre
Kakkmaddafakka – Sala X – 16 de noviembre
Maika Makovski – Teatro Central – 23 de noviembre
Nada Surf – Sala Custom – 25 de noviembre

Publicidad
Publicidad