06/09/2016

Bastantes novedades y nombres como Love of Lesbian, Zombie Zombie, Saul Williams, Triángulo de Amor Bizarro y Sr. Chinarro además de Manu Chao o Fangoria.

Un año más llega el cartel completo del Barcelona Acció Musical 2016 y los conciertos colindantes de las Festes de la Mercè 2016 (dentro de Mercè Música), tanto con su elenco de artistas como con sus horarios. Este año hay alguna novedad, como que el concierto en la Antiga Fàbrica Estrella Damm deja de tener el gran cabeza de cartel internacional y pasa a celebrarse en el interior del recinto y durante dos días (sábado 24 y domingo 25), eso sí con grupos de la talla de Triángulo de Amor Bizarro, Saul WilliamsSr. Chinarro y El Petit de Cal Eril. El gran concierto de la marca cervecera por tanto pasa a ser el de la Platja del Bogatell, que este año contará con Love of Lesbian como artista destacado, la noche del viernes 23 de septiembre, mientras que la programación central del BAM pasa a celebrarse –además de en la Antiga Fàbrica– solo en el Raval (pl. Coromines y pl. dels Àngels) y el Moll de la Fusta (con dos escenarios). Todo, com siempre, completamente gratuito.

En cuanto al total de grupos entre BAM y Mercè Música, se celebrarán hasta 88 conciertos en 4 días entre los que destacan, además de los ya mencionados, Manu Chao, Fangoria, Chris CohenKonono nº1 Meets Batida, The Goon Sax, C. Tangana, Saul Williams, Zombie Zombie, Lloyd Cole, Niño de Elche, MHD, Juventud Juché, Nothing Places, la nueva voz del trap en catalán Bad Gyal, y propuestas exóticas como Imarhan (Algeria), EEK & Islam Chipsy (Egipto), Metá Metá (Brasil) y DakhaBrakha (Ucrania), entre otras. Tienen los horarios a continuación, y la información completa en su página web.

JUEVES 22 SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h. ISAAC ULAM
22:45h NIÑO DE ELCHE

VIERNES 23 SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARI GRAN
22:00h OUTER SPACE
00:00h VIKINGS DE LA GUADELOUPE
02:00h EEK & ISLAM CHIPSY

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARI PETIT
21:00h BAD GYAL
23:00h CABARET CONTEMPORAIN
01:00h MOURICE LOUCA

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:45h JEANNE ADDED
23:15h EPHEMERALS
00:45h MHD

PLAÇA JOAN COROMINES
18:00h SONA9
21:00h ACID MESS
22:30h JUVENTUD JUCHÉ
00:00h SASSYBLACK

AVINGUDA CATEDRAL
22:30h MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS
00:00h BACHAR MAR-KHALIFÉ

FABRA I COATS
19:00h TALLER DE MÚSICS
22:30h NAKANI KANTE
00:30h BAABA MAAL

MEDITERRÀNIAMENT ESCENARI A LA PLATJA
21:30h RAMON MIRABET
23:30h LOVE OF LESBIAN
01:30h ANIMAL

FÒRUM ESPLANADA
22:00h OQUES GRASSES
23:45h LA GRAN PEGATINA
02:00h LA RAÍZ

AVINGUDA MARIA CRISTINA
21:30h TORNEM A SAU AMB PEP SALA
23:30h BEBE
01:30h BLAUMUT

SÁBADO 24 SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARI GRAN
20:30h ICE CRIME (CONCURS BROT)
22:00h METÁ METÁ
00:00h BALOJI & L’ORCHESTRE DE LA KATUBA
02:00h IMARHAN

MOLL DE LA FUSTA – ESCENARI PETIT
21:00h MOYA KALONGO
23:00h DAKHA BRAKHA
01:00h FLAMINGODS

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:45h CHRIS COHEN
23:15h ESKA
00:45h ZOMBIE ZOMBIE

PLAÇA JOAN COROMINES
19:30h CABAL MUSICAL
21:00h LAFAWNDAH
22:30h AQUAGASCALLO
00:00h NOTHING PLACES

ANTIGA FÀBRICA ESTRELLA DAMM
12:30h DA SOUZA
13:30h EMILIO JOSÉ E OS INDÍGENAS
17:15h THE GOON SAX
18:30h SR. CHINARRO
19:45h LLOYD COLE
21:00h C.TANGANA
22:15h TRIANGULO DE AMOR BIZARRO

FÒRUM ESPLANADA
21:30h SRA TOMASA
22:45h DANI LANÇA
23:45h MANU CHAO
02:30h DUBIOZA KOLECTIV

AVINGUDA CATEDRAL
22:30h CATHY CLARET
00:15h KIKO VENENO

AVINGUDA MARIA CRISTINA
21:00h TERAPIA DE SHOCK
22:00h BRYAN CROSS + CANTANTES
23:00h FANGORIA
00:45h BUHOS
02:00h DR.PRAT

DOMINGO 25 SEPTIEMBRE

ANTIGA FÀBRICA ESTRELLA DAMM
12:30h EL PETIT DE CAL ERIL
13:30h B-FACHADA
17:15h ÌFÉ
18:45h SAUL WILLIAMS
20:15h KONONO N1 MEETS BATIDA

Publicidad
Publicidad