15/09/2008

Hoy empieza la semana del BAM y vistas las expectativas y la cantidad de visitas a nuestro post con la programación, lo menos que podíamos […]

Hoy empieza la semana del BAM y vistas las expectativas y la cantidad de visitas a nuestro post con la programación, lo menos que podíamos hacer era preparar una recopilación con una selección de los grupos y artistas que participarán en este BAM. Faltan algunos nombres y seguramente se sorprendan de que no estén, por ejemplo, Mishima, Love Of Lesbian o Primal Scream, pero no hay lugar para todo el mundo y la intención de estas recopilaciones es conseguir un equilibrio entre lo esencial (David Bazan -como Pedro The Lion-, The Long Winters, La Brigada o Vetusta Morla), lo consolidado (American Music Club, Russian Red, Antònia Font o Teenage Fanclub) y las sorpresas que merecen la pena descubrir (Alele Diane, u_mä, Espaldamaceta o The Dø). Dentro, el tracklist y los links.

1. Vetusta Morla. ‘Copenhague’ (Un día en el mundo)
Sábado 20 a las 00:20 en el Parc del Fòrum – Escenari MTV

2. Sam Roberts. ‘Bridge To Nowhere’ (Chemical City)
Viernes 19 a las 22:45 en la Plaça Reial

3. The Long Winters. ‘Hindsight’ (Putting The Days To Bed)
Martes 23 a las 00:05 en la Plaça Reial

4. Teenage Fanclub. ‘I Need Direction’ (Howdy!)
Domingo 21 a las 23:00 en el Espacio Movistar

5. Pedro The Lion. ‘Big Trucks’ (It’s Hard To Find a Friend)
Como David Bazan, martes 23 a las 22:25 en la Plaça Reial

6. American Music Club. ‘All The Lost Souls Welcome You To San Francisco’ (The Golden Age)
Martes 23 a las 00:00 en la Plaça Reial

7. The Dø. ‘At Last’ (A Mouthful)
Viernes 19 a las 22:15 en la Plaça dels Àngels

8. The Automatic. ‘Monster’ (Not Accepted Anywhere)
Sábado 20 a las 00:00 en la Plaça Reial

9. La Casa Azul. ‘Cerca de Shibuya’ (El sonido efervescente de La Casa Azul)
Sábado 20 a las 02:30 en el Parc del Fòrum – Escenari MTV

10. Espaldamaceta. ‘Evitarte para conservarte’ (Espaldamaceta)
Sábado 20 a las 22:30 en la Plaça del Rei

11. Russian Red. ‘Just Like a Wall’ (I Love Your Glasses)
Martes 23 a las 22:30 en la Plaça del Rei

12. Antònia Font. ‘Portaavions’ (Taxi)
Sábado 20 a las 21:00 en la Antiga Fàbrica d’Estrella Damm

13. Niños Mutantes. ‘No sabes estar bien’ (Todo es el momento)
Sábado 20 a las 22:45 en la Plaça Reial

14. Versatile. ‘Love Is In The Kitchen’ (La habitación de la luz)
Viernes 19 a las 21:15 en la Plaça de l’Odissea

15. Les Philippes. ‘Silbar tu nombre’ (Odisea ultramarina)
Sábado 20 a las 20:45 en la Plaça dels Àngels

16. The New Raemon. ‘El cau del pescador’ (A propósito de Garfunkel)
Viernes 19 a las 22:30 en la Plaça del Rei

17. La Brigada. ‘No ets tu, sóc jo’ (L’obligació de ser algú)
Martes 23 a las 20:45 en la Plaça dels Àngels

18. Le Petit Ramon. ‘Mal al cor’ (Morts, desastre i barbàrie)
Sábado 20 a las 20:45 en la Plaça Reial

19. u_mä. ‘L’hospital per animals’ (u_mä)
Viernes 20 a las 20:45 en la Plaça dels Àngels

20. Alela Diane. ‘The Rifle’ (The Pirate’s Gospel)
Domingo 21 a las 21:45 en La [2] d’Apolo

Publicidad
Publicidad